Во 2-ом полугодии спрос на золото заметно снизился на мировых рынках

спрос на золото снизился

Согласно данным, представленным компанией Thomson Reuters GFMS, во втором полугодии 2013 года спрос на золото существенно снизился относительно первого полугодия.

«Во второй половине года наряду со снижением производства ювелирных изделий, сократятся объемы покупаемых золотых слитков, ориентировочно почти на 50,00 процентов», - отмечается в документе.
В 2014 году цены на золото упадут

Между тем, по мнению экспертов, существующая геополитическая напряженность и новый этап дебатов в Вашингтоне по поводу «потолка государственного долга», вероятно, способны остановить дельнейшее снижение стоимости золота.

Эксперты прогнозируют, что в будущем году цена на драгоценный металл повысится до 1350,00 долларов за тройскую унцию, в 2013 году золото торгуется по цене 1446,00 доллара за унцию. В тоже время, возможно повышение цены до 1500,00 долларов за унцию в начале 2014 года, считают экономисты.

Интерес к инвестиционным фондам виновен в повышении цен на драгметалл

Резкий рост волатильности рынка золота был вызван, по мнению специалиста из Thomson Reuters Рона О’Коннелла, возросшей ролью инвестиционных фондов.

«Биржевые инвестиционные фонды, отслеживающие цены на желтый металл, в первом полугодии 2013 года усилили свое влияние. Фонды вели открытую игру и их повседневная деятельность была прозрачна, в результате роль их изменилась, и теперь они играют роль важных инструментов, формирующих цены. Нестабильный профессиональный золотой рынок продолжил реагировать на финансовые факторы, поступающие с внешней стороны, снижение цен на золото», - высказал свое мнение О’Коннелл.

Среди драгметаллов только золото вызывает интерес

Страны, которые занимаются традиционным инвестированием в золото, увеличившим запасы металла в первом полугодии до исторических максимумов, продемонстрировали небывалый спрос на золото, хотя на рынке физического металла сильно выросла волатильность и наблюдается негативная динамика котировок фьючерса на золото.

«Объем производства ювелирных изделий повысились до рекордного уровня за последние 6 лет. В отдельных странах наблюдается большой спрос на золото высокой каратности со стороны покупателей. На территории США последний раз золото вызывало подобный интерес десять лет назад, и это одновременно со снижением интереса к другим драгоценным металлам», - говорит эксперт.

фьючерс золота

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев