Банк Швейцарии намерен регулировать курс национальной валюты

Согласно сообщению Национального Банка Швейцарии, сделанного в четверг, 19 сентября, регулятор намерен корректировать ход торгов в случае, если швейцарский франк зафиксируется ниже уровня 1,20 за евро.

Как отмечают в Центробанке, до сих пор привязка является вынужденной мерой, даже с учетом ослабления напряженности на финансовых рынках.

Также оправдались ожидания экспертов относительно размера основной ставки, которую регулятор оставил без изменений – по-прежнему банки страны заимствуют средства в диапазоне 0,00-0,25 процентов.

По мнению экспертов Центрального Банка, оценка франку дана достаточно реальная, а привязка пары евро/франк к отметке 1,20 не допускает чрезмерного укрепления национальной валюты.

Следует отметить, Банком Швейцарии был повышен прогноз по росту экономики страны на 2013 год, рост ВВП ожидается на уровне 1,50-2,00 процента, прошлый прогноз составлял 1,00-1,50 процента. Существует вероятность того, что в случае, если прогнозы Центробанка окажутся верными, то Швейцарии сможет превзойти многие страны Европы, которые только входят в стадию выхода из рецессии.

Как и прежде инфляция не оказывает давление на швейцарскую экономику, дефляция, по прогнозам Центробанка, ожидается на уровне 0,30 процента, а в будущем году рост потребительских цен должен достичь 0,30 процента.

курс франка

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев