Эксперты проанализировали как поменялось отношение Беларуси с Россией

Недавний скандал вокруг компании «Уралкалий», а точнее задержание генерального директора Баумгертнера, заставило Россию жестко отреагировать на данные события.

Так если согласно ранее подписанным соглашениям между Беларусью и Россией стоимость газа составляла 165 долл. за тысячу кубометров, то несколько дней назад российская сторона решила повысить стоимость поставок голубого топлива до 175 долл. При этом новая цена начнет действовать уже с начала 2014 года.

Как рассказали аналитики отдела «Новости Беларуси» интернет журнала «Биржевой лидер», Беларусь наравне с Казахстаном входит в Таможенный Союз, соответственно стоимость энергоресурсов рассчитывается по внутренней цене с небольшой наценкой.

Однако после задержания Баумгертнера и временной приостановки отношений между компаниями «Беларуськалий» и «Уралкалий», российская власть решила предпринять мстительные действии: от повышения цен на газ, до торговой войны и сокращения поставок нефти в Беларусь.

К примеру, поставки нефти российская стороны мотивировала ремонтом нефтепровода «Дружба», а претензии Роспотребнадзора к качеству белорусских продуктов питания основывались на небезопасности их употребления, хотя белорусские стандарты даже выше европейских. Беларусь же в свою очередь может очень быстро изменить свою позицию по отношению к Таможенному Союзу и участию в данном объединении, ведь всегда есть возможность повернуться на Запад.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев