Инвесторам: как отразится российский утилизационный сбор на авторынке?

утилизационный сбор

Новые проблемы могут возникнуть при введении утилизационного сбора. Такого мнения поддерживаются многие правительственные критики.

По требованию Всемирной торговой организации в рамках усовершенствования законодательства России и был разработан законопроект об утилизационном сборе. Законопроект утилизации регламентирует одинаковый сбор с любых автопроизводителей (российских, японских, американских, европейских, китайских) на одинаковых условиях. А также с автомобилей, которые ввозятся с Казахстана и Беларуси, против соглашения Таможенного союза.

По мнению авторов законопроекта, текущий утилизационный сбор каждый год пополняет бюджет на 54 миллиарда рублей. При вступлении всеобщего утилизационного сбора, эти пополнения увеличатся еще на 150 миллиарда рублей. То есть ежегодно утилизационный сбор будет приносить более 200 миллиарда рублей. Также правительство будет предпринимать меры для сохранения конкурентоспособности отечественных предприятий. Европейский Союз выступал с критикой по поводу текущего утилизационного сбора в России, считая его дискриминационным.

Утилизационный сбор и экономика

Существуют несколько мнений по поводу введения нового утилизационного сбора. Одни критики негативно относятся к этому сбору как таковому. По их мнению, утилизационный сбор является некие скрытые заградительные пошлины, которые Россия утратила после того как вступила в ВТО.

Другие эксперты утверждают, что новый утилизационный сбор полностью ликвидирует российский автопром. Эти же эксперты отрицательно относятся к членству Российской Федерации в ВТО.

По мнению экспертов дополнения к утилизационному сбору могут негативно повлиять не только на авторынок, но и на экономику России в целом.

В пятницу по данным Московской биржи российский рубль снизился. Курс доллара увеличился на 9 копеек и составил 32.29 рубля. Евро поднялось на23 копейки – до 43.81 рубля - пояснили аналитики компании XE Markets (входит в рейтинг брокеров Форекс Академии Masterforex-V).

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев