Эксперты о возможном помиловании М. Ходорковского

Ходорковский

Известный некогда олигарх М. Ходорковский вновь оказался в центре громкого обсуждения в прессе, относительно его скорого помилования. Если же вспомнить когда Ходорковский был арестован и осужден, то в следующем году исполнится ровно 10 лет с этого момента, с чем журналисты и связывают его возможное освобождение.

Как рассказали аналитики раздела «Новости России» интернет журнала «Биржевой лидер», в своей статье под названием «Один день из жизни Михаила Ходорковского» Нил Бакли из Financial Times поясняет, что 24 августа 2014 года исполниться ровно как 10 лет с момента тюремного заключения российского олигарха.

Так в 2003 года М. Ходорковский активно продвигал интересы нефтегазовых компаний, желая снизить налоги на нефть и интегрироваться с американским гигантом ExxonMobil, предложив сделку о продаже 25% акций ЮКОСа. Однако после криминальной зачистки, которую решил начать В. Путин, многие бизнесмены и крупные предприниматели были арестованы, в их число вошел и Ходорковский.

Урок, который был дан российским олигархам в начале 2000-ых годов, кардинальным образом повлиял на расстановку сил в нефтегазовой отрасли в стране, что оказало влияние и на вектор внешней политики страны. После «разборок» с олигархами, в течение следующих лет бюджет начал резко пополняться, резко выросли отчисления частных нефтегазовых компаний, работающих на территории России.

Сам же М. Ходорковский в интервью Нилу Бакли рассказал, что не собирается заниматься политикой и бизнесом, помилование же бывшего олигарха весьма положительно повлияет на рейтинг самого В. Путина и, пожалуй, всей страны в целом.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев