Китай переориентировал свою политику на реструктуризацию экономики

юань КНР

Согласно заявлению премьер-министра Китая Ли Кэцяна, в дальнейшем правительство должно балансировать между выполнением двух задач, во-первых, стабилизацией экономического роста, во-вторых, структурной перестройки экономики.

«Трудно обеспечить работу без поддержания достаточно быстрых темпов роста экономики, однако создавать условия для быстрых темпов также не представляется реальным, а власти должны быть нацелены на расширение эффективности и качества данного роста. И нашей целью является достижение баланса между поддержанием разумных темпов развития экономики и реструктуризацией экономики», - считает министр.

Власти Китая откажутся от высокого ВВП в пользу реструктуризации экономики

То есть, китайское правительство согласно поступиться высокими темпами роста ВВП ради мер по долгосрочной реструктуризации экономики, с целью снижения зависимости от экспорта и зарубежных инвестиций, а также увеличения значения потребления.

На 9-12 ноября намечена встреча Коммунистической партии Китая, в ходе которой будут озвучены приоритетные задачи экономической политики на ближайшие десять лет. Экономисты прогнозируют снижение роста экономики в текущем году до 7,60 процентов, относительно показателя прошлого года в 7,70 процента, хотя в начале года аналитики ожидали экономический рост на уровне 8,00 процентов, передает агентство Bloomberg. Крайний раз темпы роста КНР достигали таких низких уровней в 1999 году, в тот период отмечался наиболее слабый рост ВВП, начиная с 1990 года. По прогнозам экспертов, в будущем 2014 году темпы роста экономики могут снизиться до 7,40 процентов.

Китай заявил об обеспокоенности состоянием окружающей среды

Китайское правительство заявило о смене своей направленности в сторону устойчивого роста страны, который позволит снизить неравенство в доходах и сократить ущерб, причиняемый окружающей среде.

К 2015 году сфера услуг должна составлять 47% ВВП Китая

Следует отметить, в 2012 году сфера услуг занимала около 45,00 процентов ВВП страны, по сравнению с 41,00 процентом в 2003 году. К 2015 году китайские власти намерены нарастить показатель до 47,00 процентов. Для сравнения, в США сектор услуг занимает 90,00 процентов от экономики страны.

юань КНР

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев