К весне 2014 года Европейский Союз завершит дело «Газпрома»

Газпром

В своем интервью европейский комиссар Гюнтер Эттингер, курирующий энергетические вопросы, сказал, что к весне 2014 года будет прекращено расследование о работе «Газпрома».

Так же он добавил, что комиссии еще необходимо несколько месяцев для проведения некоторых исследований на экспертном уровне.

4 сентября 2012 года европейская комиссия начала антимонопольное расследование по вопросу нарушения конкуренции «Газпромом». Предполагают, что «Газпром» разделил рынки газов и тем самым затруднил свободные поставки в государства Европейского Союза. Также предполагается, что компания «Газпром» делала все возможное для препятствия диверсификации поставок газа. И «Газпром» предполагал объявить несправедливые цены для своих потребителей, связав их со стоимостью нефти.

Меры по отношению к «Газпрому»

Недавно Литва предъявила к «Газпрому» претензии по поводу необоснованных цен на газ и требует от российской стороны компенсации в сумме 2 миллиарда долларов. Данные еврокомиссии показывают, что для Литвы установлены самые большие цены за газ в Европейской Зоне.

В случае начала антимонопольного процесса в отношении «Газпрома» могут быть предприняты ряд мер, в том числе и штраф. Штраф может составить 10 процентов от годовой выручки.

Гюнтер Эттингер не отрицает, что проблема будет рассматриваться с политической точки зрения, если Европа будет зависеть от одного поставщика газа. Хотя он уверяет, что расследование проходит объективно и политику сюда не вмешивают.

Хоакин Альмуния, который является европейским комиссаром и проводит расследование, заявил, что после расследования еврокомиссия предоставит «Газпрому» свои рекомендации для улучшения ситуации. И «Газпром» через два месяца должен будет дать ответ. В случае если стороны не найдут компромисс, то Европейский Союз в течение шести месяцев должен будет предпринять какие-либо действия.

Акции "Газпрома" торгуются в коррекции к восходящему долгосрочному движению - отмечают эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V:

Газпром

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев