Инвесторам: есть ли опасения по поводу роста цен на недвижимость Германии?

недвижимость Германии

Бундесбанк опасается по поводу увеличения цен на недвижимость Германии. Многие эксперты связывают рост цен с большим интересом инвесторов к немецкой недвижимости. Этот интерес объясняется многими факторами.

Немецкий рынок недвижимости считается самым стабильным в Европейской Зоне. В последнее время цены по всей Европе падали, а в Германии они подымались. С 2008 по 2012 года цены на недвижимость в Германии выросли на 7.4 процента. Падение цен на рынках недвижимости Испании, США, Италии, Греции сделали немецкий рынок недвижимости самым востребованным для инвестирования.

Немецкое ипотечное кредитование привлекает своими низкими ставками. Также само государство широко контролирует рынок жилья. Банки Германии постоянно проводят политику в области кредитования, результат которой является уменьшение ипотечных ставок. Эти они стимулируют население Германии приобретать собственное жилье. В декабре 2012 года процентная ставка была 2.54 процента, а пять лет назад – 4.92 процента.

Как отмечают аналитики "Биржевого лидера", в период с апреля 2012 года по апрель 2013 года стоимость одного квадратного метра в немецких новостройках увеличилась на 4 процента, а вторичный рынок подрос на 7.4 процента. Стоит отметить, что эта тенденция наблюдалась как на дорогом жилье, так и на эконом классе. Среди лидеров по росту цен лидируют Берлин и Мюнхен.

Образуется ли пузырь на немецком рынке недвижимости?

Многие эксперты прогнозируют рост цен на недвижимость Германии в течение трех лет. Также эксперты отмечают, что в крупных немецких городах примерно на 20 процентов завышена стоимость объектов недвижимости. В Дюссельдорфе и Кельне цены на жилье выросли с 2010 года на 25 процентов.

Многие аналитики считают такую ситуацию «надувающимся пузырем» на немецком рынке недвижимости. В ближайшее время ожидается замедление роста цен на недвижимость Германии.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев