Трейдеры: произойдет ли обвал американского доллара?

доллар США

Согласно статистике циклического развития американской экономики, в среднем каждые 6-7 лет в США наблюдается рецессия, а каждый 8 лет происходят финансовые кризисы, подобные Великой Депрессии.

При этом в каждом отдельно взятом случае американский доллар быстро обесценивался по отношению к остальным мировым валютам, однако после также резко восстанавливал свои позиции, устанавливая новые ценовые уровни. И это вполне логично, ведь более 60% мировых резервов сосредоточено в виде долларов и долговых обязательств Соединенных Штатов.

Как рассказали аналитики разделов «Новости мира» и «Новости США» интернет журнала «Биржевой лидер», в настоящее время все больше экспертов активно обсуждают перспективы доллара, будет ли у него светлое будущие или же произойдет закат столетнего мирового финансового господства. Так если опираться на мнение знаменитого американского экономиста Пола Сэмюэлсона, то дефолт США неминуем, однако как скоро он произойдет, зависит от многих факторов.

Основные даты, в течение которых мировые экономисты прогнозируют рецессию, и последующий дефолт Америки, приходятся на 2015-2018 годы. При этом американская валюта полностью исчезнет с мировой арены уже к 2017 году, после волны гиперинфляции и дефолта, а главным инструментом инвестирования станет золото.

Столь мрачный сценарий возможен лишь в случае продолжающегося роста внешнего долга США, который составляет около 17 трлн. долл., а также снижения темпов роста экономики и потребительских расходов. В среднесрочной перспективе доллар наоборот выглядит наиболее сильно по отношению к другим валютам, что позволяет предположить о скором укреплении доллара на финансовых рынках.

долг США

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев