Роснефть и НОВАТЭК могут помочь в решении газовых проблем Украины

 Альпари

Начало сегодняшней сессии для фондового рынка России начался с увеличением на 0.1 -0.4 процента. На самом старте торгов умеренно восстанавливают свое положение бумаги Газпрома после недавнего падения, в «зеленой» зоне находятся акции РусГидро и Сургутнефтегаза, в отрицательной области все также расположены котировки АвтоВАЗа и НЛМК, сообщают Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари» (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V).

Сегодня также активизирует свою работу календарь макроэкономики, который принесет весьма интересную публикацию по потребительским настроениям в Германии, и целый ряд данных по Америке за среду и четверг оптом – завтра же в Соединенных Штатах будут отмечать День благодарения, и на статистику никто не будут отвлекаться. По этой причине еженедельный отчет по количеству требований на получение пособия по безработице будет выпущен вечером в среду, как и остальная масса важных показателей.

Возвращаясь к теме Украины, эксперты компании Альпари напоминают, что украинская экономика – экспортная, приблизительно 50 процентов – России, 50 процентов – ЕС. С большой вероятностью данный вопрос отложен до выборов президента в 2015 году. То есть пока что в Украине сохранятся оба рынка. При этом к президентским выборам она сможет получить единую экономику ТС, как первый российский козырь и Южный поток, как второй. Так, необходимость России в газовом транзите через Украину практически отпадет.

Но уже на этот момент вопрос поставок газа в Украину может быть разрешен взаимовыгодным для Украины и РФ соглашением. для этого всего лишь необходимо слегка изменить законодательство России в секторе газового экспорта. И как исключение, разрешив некоторым частным производителям газа экспорт на Украину. По сегодняшнему закону монополия экспорта принадлежит только Газпрому. В большой вероятностью независимые производители РФ и Украина смогут достичь общего решения на счет цены. Диапазон конечно очень большой. Но можно с точность сказать, что поставочная цена будет естественно выше внутренней цены на газ, но намного ниже цены, которая сейчас установлена Газпромом или же Европой. При таких обстоятельствах в выигрыше останется в первую очередь Газпром и НОВАТЭК.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев