Юань способен внедриться в тройку валют-лидеров уже к 2015 году

курс юаня

После внушительного скачка юаня в октябре, когда валюта опередила евро во внешнеторговых расчетах, китайскому рублю предрекли внедрение в тройку валют-лидеров к 2015 году. Однако, по мнению экспертов, для осуществления такого прорыва требуется продолжительная подготовка, хотя бы 5 лет.

На долю Китая во внешнеторговых операциях приходится 8,66%.

Курс национальной валюты Китая продолжает повышаться на фоне интенсивного роста профицита торгового баланса страны, который достиг в ноябре максимального показателя в 33,80 миллиарда долларов, хотя аналитики прогнозировали рост показателя на уровне 10,00 миллиардов долларов. Курс валюты составляет 6,0725 юаней за один доллар. Следует отметить, в октябре доля китайской валюты во внешнеторговых операциях, опередив европейскую валюту, составила 8,66 процента, на доллар США приходится 81,08 процента, евро- 6,64 процента.

Причем, показатель увеличился с начала 2013 года в 4 раза, с 1,89 процента. Однако, доля юаня от общего мирового оборота составляет 1,49 процента и Китай, по-прежнему, занимает лишь 12 место.

Юань не популярен из-за своей неконвертируемости.

Расширению популярности китайской валюты препятствует ее неконвертируемость при иных ограничениях, например, квот на покупку китайских ценных бумаг. По словам главы Народного Банка Китая Чжоу Сяочуаня, регулятор намерен предпринять необходимые меры для обеспечения конвертируемости национальной валюты.

Власти Китая намерены начать масштабное реформирование.

В подобных условиях, в рамках проекта по реформированию, подтвержденного на последнем заседании ЦК КПК, руководство намерено начать снижение закупок долларовой ликвидности, а также ограничить темпы роста увеличения международных резервов. В том числе, предусматривается отмена квот на покупку ценных бумаг китайских компаний на внутренних рынках и осуществление расчета за нефть в национальной валюте. Опираясь на будущие новации, некоторые эксперты считают, что к 2015 году у юаня есть все шансы войти в тройку валют-лидеров.

По мнению экспертов, экономика Китая способна стать мировым лидером.

По мнению главного экономиста HSBC по России и СНГ Александра Морозова, дальнейшее укрепление позиций юаня и верное его утверждение в списке мировых валют «вполне реально». Объективность данного процесса обусловлена последними экономическими и политическими решениями Пекина наряду с практическими достижениями экономики страны, которая уже занимает второе место в мире, и способна, стать первой в будущем.

Пока же курс юаня продолжает торговаться во флете - отмечают эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V:

курс юаня

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев