Фондовый рынок России торгуется разнонаправленно

 Альпари

Фондовый рынок России в пятницу стартовал разнонаправленно, но немного позднее стабилировл свое положение в «зеленом» секторе на небольших торговых оборотах. Последние два дня объем по индексу ММВБ не превышают 12 миллиардов рублей, что в три раза меньше среднедневного декабрьского объема.

Понятное дело, что тут не последнюю роль играет фактор окончания недели, месяца и следовательно всего года, такой расклад повторяется каждый год, но каждый раз опустошённый рынок выглядит необычно. Об этом сообщают Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари» (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V) для портала «Биржевой лидер». В списке лидеров пятницы стоят ценные бумаги АвтоВАЗа и НЛМК, в отрицательной зоне расположены МТС-акции.

Под окончание года ликвидности на торговых площадках практически не наблюдается, все берегут силы для Нового года, который вступил в свои владения через четыре дня. Первый месяц года обычно странный для инвесторов, но в 2014 году фактор Олимпийский игр может сыграть им на руку, тем более что существуют предпосылки для восстановления позиций.


Активность на площадках вряд ли можно назвать излишней.


Внутрироссийский корпоративный фон в пятницу также скуп на известия, как и в течении уходящей пятидневки. Так, в пятницу стало известно, что Центробанк уже в седьмой раз сдвинул границы бивалютной корзины – на 5 копеек в верхнюю область. На данный момент границы плавающего коридора пересмотрены до позиции 33.05-40.05 рублей.

В целом же, в пятницу не учитывая возвращение на рынок иностранных игроков, активная деятельность на площадках вряд ли станет чрезвычайно высокой. Для индекса ММВБ торговые границы останутся в пределах показателей 1495-1510 – к верхней границе индекс направится только лишь в случае возникновения катализатора, что весьма и весьма сомнительно.

Под занавес года принято подводить итоги, так назвать, счет на табло. А они у правительства России, мягко сказать, слабоваты. При этом мировая экономика в оканчивающемся году не подарила никаких значительных негативных сюрпризов в секторе экономки. В сравнении с 11 месяцами прошедшего года российская экономика повысилась всего лишь на 1.3 процента, а производство в промышленной отрасли вообще упало в отрицательную зону.

Таким образом, осенью 2009 года еще тогда глава России Дмитрий Медведев заявил о модернизации и диверсификации экономического сектора. Теперь можно говорить о том, что его стратегия оказалась провальной. Никакой новой экономика или хотя бы ее основания не было создано. В этом нет ничего удивительного, Российская Федерация практически повторила опыт мирового поведения. Создание новых сегментов экономики с самого основания зачастую оказывалось безуспешным.

S&P500 (Daily)

S&P500

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев