Эксперты назвали расходы инвестора по оформлению сделок с недвижимостью Черногории

недвижимость Черногории

Рынок недвижимости Черногории остается одним из самых популярных мест отечественных и западных инвесторов, которые активно инвестируют в местные объекты недвижимости. В первую очередь высокий спрос на недвижимость Черногории основан на территориальной близости от России, схожем менталитете, прекрасном климате и доступных ценах на жилье, которое не уступает по качеству аналогичной европейской недвижимости.

Однако в ходе оформления сделок с покупкой местной недвижимостью существует ряд трудностей, связанных в первую очередь с недостатком объективной информации о выборе и налогах не недвижимость Черногории.

Как рассказал журналистам «Биржевого Лидера» управляющий агентства недвижимости и консалтинговых услуг в Черногории VALUE.ONE Антон Шамарин, при покупке местной недвижимости инвестор должен уплатить налог на оборот недвижимости, размер которого составляет 3% от наибольшей суммы одного из двух показателей: суммы сделки или кадастровой стоимости объекта недвижимости. В случае если инвестор покупает недвижимость в новостройке, то данный вид налога уплачивает не надо, ведь НДС уже заложен в стоимость объекта.

При этом услугами нотариуса также необходимо воспользоваться, ведь обязательная регистрация сделки купли/продажи оформляется в его присутствии. Стоимость услуги зависит от суммы договора. Кроме этого иностранцам необходимо нанять судебного переводчика, которые должен обязательно присутствовать при оформлении сделки. Также можно отметить, что ежегодно собирается налог на недвижимость, который составляет 0.01-0.08% от стоимости объекта. Услуги риэлтора варьируют от 3 до 5%.

расходы инвестора по оформлению сделок с недвижимостью Черногории

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев