Курс китайского юаня падает на фоне роста доверия к нему 40 мировых центральных банков

курс китайского юаня

На сегодняшний день многие обсуждают вопрос по поводу диверсификации зависимости от американского доллара. И это касается развитых и развивающихся стран.

Недавно банк Standard Chartered сделал заявление, в котором отмечалось, что уже 40 мировых центральных банков уже вложили средства в китайскую валюту. Это делается для диверсификации резервов. Для этого регуляторы ищут новые возможности и рассматривают валюты других стран. Бывший председатель МВФ сделал заявление, которое стало определенной угрозой для доллара. В нем было сказано, что у юаня есть все шансы стать резервной валютой, даже если не будет еще полностью конвертируемым.

На конец прошедшего года по данным отчета МВФ 33 процента от всего объема мировых резервов составляли доллары. Таким образом, сохраняется гегемония. Однако стоит заметить, что существует тенденция к ее уменьшению. 55 процентов всего объема запасов были в долларах в 2000 году. То есть разница есть.

Информацию по объему вложений в китайскую валюту МВФ не предоставляет. Однако есть другие цифры. Развивающиеся страны с 2003 года увеличили свои вложения в другие валюты (сюда не входит доллар) на 400 процентов. Этот показатель у развитых стран составил 200 процентов.

Популярность китайской валюты.

По словам представителей Standard Chartered, популярность китайского юаня будет и дальше расти среди центральных банков. В основном этому способствовал Китай, такт как он поощрял инвестиции в национальную валюту.

Для иностранных инвесторов в Китае существует особый критерий под названием QFII. Никогда не были озвучены критерии для центральных банков. Однако есть информация, согласно которой для зарубежных регуляторов квота во много раз больше, чем для других инвесторов. Стоит отметить, что для Центрального Банка не существует контроля капитала.

По словам Юкка Пильмана, который работает в Standard Chartered в Сингапуре, в ближайшем будущем большинство центральных банков будут вкладывать свои средства в китайский юань. Особенно те, которые тесно торгуют с Китаем. Некоторые страны будут эти вложения использовать с целью увеличения доходности, так как в Китае она больше, чем в США.

Сегодня 17 апреля, курс китайского юаня продолжает падение - отмечают специалисты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V.

курс юаня

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев