Специалисты банка HSBC, что будущее за китайским юанем

курс китайского юаня

Буквально десять лет назад никто не мог предположить, что спустя несколько лет крупные инвесторы и Центробанки всего мира начнут накапливать свои резервы и инвестировать не в американский доллар, евро и швейцарский франк, а китайский юань.

Так, именно китайская национальная валюта в настоящее время становится одной из самых сильных валют в мире, хотя всего десятилетие назад его называли «туалетной бумагой». В течение последних лет объем резервов в юане увеличился более чем в 4 раза, с 2 до 8% соответственно. При этом в азиатском регионе китайский юань уже обошел по обороту американский доллар, вытеснив и другие западные валюты.

Специалисты банка HSBC утверждают, что к 2017 году юань войдет в тройку резервных валют, существенно потеснив при этом доллар и евро.

Так, рассуждая о китайском юане и его будущем, необходимо понимать, что сегодня юань входит в десятку самых торгуемых валют на биржевых рынках, и занимает седьмое место по популярности в качестве платежного средства. Кроме этого юань становится и инвестиционной валютой посредством выпуска государственных облигаций, заключений соглашений своп, роста объемов банковских вкладов в юанях.

Столь мощный рынок китайского юаня обеспечен за счет ошеломляющих успехов экономики Китая, ВВП которого составляет более 10 трлн. долл., что не так далеко от ЕС и США с 14 и 16 трлн. долл. соответственно. В целом рост экономики составляет 7.7% в год, Китай занимает первое место в мировой торговле, уровень внешнего долга всего 9%, объем золотовалютных резервов 3.5 трлн. долл. Из критики же можно отметить избыточный размер сбережений, закредитованность и теневую банковскую систему.

курс китайского юаня

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев