Эксперты выяснили, выдержит ли Европа «газовую войну» России и Украины

«газовая война» России и Украины

После серьезного противостояние России и Украины относительно вопроса Крыма, следующим рычагом влияния на принимаемые решения украинского правительства стало повышения стоимости импортируемого российского газа.

При этом стоит учитывать, что в настоящее время через территорию Украины экспортируется в страны ЕС более половины российского газа. В свою очередь представители ЕС уже заявили, что в ближайшее время будут рассмотрены предложения от третьих поставщиков газа, для снижения и даже освобождения от зависимости поставок российского газа.

Как рассказали аналитики, на сегодняшний день страны Европы потребляют более 80 млрд. кубометров газа ежегодно. Однако как заверяют представители ЕС, в настоящее время уже на половину данного объема нашлись альтернативные поставщики, среди которых находится Норвегия.

Эксперты отмечают и других потенциальных поставщиков, однако их резервы уже практически истощены (Нидерланды, Британия). Также газ может поставлять Алжир и Ливия, но в этих странах пока нет стабильного уровня добычи, что связано с ростом внутреннего спроса и нестабильной ситуацией внутри страны.

Таким образом, аналитики считают, что ЕС пока не сможет отказаться от российского газа, поэтому ввязываться в газовое противостояние между Россией и Украиной будет по минимуму.

фьючерс газа

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев