Трейдеры рассказали, что будет с ценами на газ на фоне новой «газовой войны»

цены на газ

Совсем скоро может начаться третья «газовая война» между Россией и Украиной. «Газпром» уже готов прекратить поставки газа на территорию Украины. Стоит сказать, что половина газа из России, которая поставляется в страны Европейского Союза, идет через территорию Украины.

Европа начнет отказываться от российского газа и освободиться от газовой зависимости от России. Эту новость в последнее время постоянно обсуждают в кабинетах высоких чиновников ЕС, редакциях западных СМИ и экспертном сообществе.

Замена российскому газу.

Европейский Союз находится в поисках замены российского газа. В Европу Российская Федерация ежегодно поставляет примерно 80 миллиардов кубических метров газа. Совсем непросто будет найти других поставщиков голубого топлива. Западные СМИ отмечают, что Европейский Союз уже нашел, чем можно заменить половину транзита через Украину российского газа. И совсем скоро будет полностью разорвана энергетическая зависимость от Москвы.

По словам Владимира Панова, Норвегия сможет Европейскому Союзу продавать 10 миллиардов кубов газа в год. Однако эта страна способно поддерживать добычу энергоресурсов не более 10 лет. Можно также понадеяться на Алжир, хотя за прошедший год здесь поставки были снижены на 40 процентов из-за резкого увеличения внутреннего спроса. В некоторой степени на помощь может прийти сжиженный газ. Европейский Союз в прошедшем году приобрел данного товара в объеме 45 миллиардов кубов. Однако Америка сможет наладить его экспорт не раньше следующего года.

Около 30 миллиардов кубов Европейский Союз может взять за счет мазута и угля.

Для энергобезопасности европейских стран необходимо, чтобы Европа помогла Украине погасить долг перед «Газпромом», Украина должна проводить кардинальные реформы в энергетике, заниматься разработкой сланцев, а также увеличить долю возобновляемой энергетики.

В пресс-службе компании Arsenal-FX отмечают, что фьючерс газа NGK14 (Natural Gas May 2014) с поставкой в мае снизился на 0.62 процента и составил 4.13 процента, то есть торговля проходит на уровне 4.629 пункта.

фьючерс газа

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев