Эксперты рассказали, смогут ли страны БРИКС создать альтернативу МВФ

страны БРИКС

Создание независимого финансово института, который сможет удовлетворять требованиям заемщиков в случае необходимости для поддержки национальных экономик, стало центральным вопросом очередного заседания стран БРИКС. Как известно, в данное межгосударственное объединение входят Китай, Индия, Бразилия, Россия и ЮАР, при этом страны входят и в состав МВФ, кредитами которого активно используются все участники фонда.

Как рассказали аналитики разделов «Новости России» и «Новости Форекс», идея создания альтернативы МВФ не нова, так как ассоциация азиатских страны АСЕАН с 2000 года уже использует двусторонние своп соглашения - Чиангмайская инициатива, что позволяет не привлекать дополнительных кредитных ресурсов из МВФ.

Теперь и страны БРИКС всерьез задумались над данной идеей, так как текущая ситуация в Международном валютном фонде не позволяет многим странам полноценно открывать новые кредитные линии, без одобрения США. Ведь именно у США находится контрольный пакет (доля) фонда, а у стран БРИКС данный показатель в целом составляет всего 10.5%, хотя их суммарный ВВП оценивается в 15%.

Эксперты уверены, что создание фонда наподобие МВФ позволит странам БРИКС способствовать росту национальных экономик, увеличению товарооборота, снизить зависимость от США и ЕС. При этом уже согласованы объемы уставного капитала новой структуры, пул которого составит от Китая 41 млрд. долл., ЮАР 5 млрд. долл., остальных стран по 18 млрд. долл.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев