Эксперты рассказали, выиграла ли Россия, присоединив Крым

Крым

Как официально заявили представители Минюста Украины, совокупный ущерб от присоединения Крыма к России, составил около 85 млрд. долларов. Однако как отметили эксперты, пока еще не известно, получит ли российская сторона такой же положительный эффект от присоединения Крыма. Так аналитики раздела «Новости Украины» пояснили, что выигрыш для России можно разделить на военный, политический и экономический.

Так с точки зрения военно-политического выигрыша, Россия приобрела подъем национального самосознания, улучшилась ситуация в демографическом плане, получила собственную военную базу в Севастополе и соответствующую инфраструктуру.

К экономическому аспекту данного вопроса можно отнести: в состав России вошли весьма большие территории, на которых находятся крупные месторождения полезных ископаемых; Россия получила ряд морских портов; промышленных и сельскохозяйственных предприятий; расшириться и рынок сбыта для российских товаров; а также в собственность РФ перешли крупные курортно-туристические комплексы Крыма.

Стратегически же, теперь россияне будут вынуждены платить гораздо больше за отдых в Крыму, а украинцы не смогут отдохнуть в ранее излюбленных местах. Кроме этого некоторые экономисты считают, что экономические потери России из-за ситуации в Украине могут достигнуть 200 млрд. долларов в виде оттока капитала из страны уже в этом году, и около 3% ВВП.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев