Эксперты рассказали о росте офисного рынка Азиатско-Тихоокеанского региона

офисный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона

Согласно последнего отчета от JLL по коммерческому рынку Азиатско-Тихоокеанского региона, спрос на объекты офисного пространства здесь начинает увеличиваться. Отмечается, что на некоторых рынках начинается подыматься арендная плата.

В отчете указывают, что текущая лизинговая деятельность на некоторых рынках в данном регионе привела к увеличению арендных ставок в течение первого квартала текущего года на 0.8 процента. Хотя в последнем квартале прошедшего года этот показатель составил 0.2 процента.

Необходимо сказать, в этом регионе спрос находился на достаточно низком уровне, однако стоимость аренды увеличилась на большей части всех рынков. В Сингапуре, который является ведущим регионом, квартальное увеличение ставок по аренде составило 4.5 процента на фоне малой доли пустующих площадей. В Японии рынок также укреплялся, в Токио ежеквартальное увеличение ставок составило 2 процента.

Комментарий руководителя JLL.

По словам руководителя JLL в Сингапуре Криса Archibold, в настоящее время достаточно низким является наличие в Сингапуре больших офисных площадей. Поэтому крупные инвесторы и застройщики владеют портфелям, наполняемость которых более 95 процентов. Он также добавил, что в конце года выходят на рынок три новых здания: два в КБР (CapitaGreen и South Beach Tower), а также башня Westgate. Крупные транснациональные компании очень сильно интересуются данными проектами.

Он отметил, что до конца 2016 года не ожидаются масштабные строительства. Таким образом, рынок в Сингапуре в ближайший год покажет значительное увеличение арендных ставок. За первый квартал текущего года уже выросли арендные ставки в Пекине на 0.2 процента, а в Гонконге – на 0.6 процента за год, в Сеуле – на 2.1процента за 12 месяцев.

Стоит сказать, что остались на прежнем уровне арендные ставки в Индии, Шанхае и других регионах юго-восточной Азии. Экономический рост в Джакарте упал до 1 процента за квартал, хотя за год он составил 18.4 процента.

курс сингапурского доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев