Курс болгарских левов поддержала финансовая помощь ЕС в размере 3,3 миллиарда долларов

курс болгарского лева

Руководством Европейской Комиссии была одобрена кредитная линия, нацеленная на поддержку банковской системы Болгарии в связи с массовым отзывом вкладов. Власти Болгарии обратились за помощью к Евросоюзу в воскресенье, 29-ого июня.

ЕК поддержит банковскую систему Болгарии для устранения кризиса доверия.

Как сообщается в пресс-релизе ЕК, размер кредитной линии составит 3,30 миллиарда болгарских левов, что эквивалентно 2,30 миллиардам долларов.

По мнению президента страны Росена Плевнелиева, банковская система Болгарии, которая оказалась под огнем критики, функционирует надежно. «В Болгарии нет банковского кризиса, однако, имеется кризис доверия наряду с криминальной атакой на систему в целом», - отметил глава государства после встречи с лидерами политических партий.

По словам Плевнелиева, в Болгарии нет банковского кризиса.

«Курс, привязанный в национальной валюте, до вступления страны в валютный блок не изменится», - уточнил президент.

При этом господин Плевнелиев напомнил, «активы фирм и средства граждан гарантированы, … им ничто не угрожает».

Полиция борется с подстрекателями и нарушителями работы финансовой системы страны.

В конце прошлой недели, 28-ого июня, болгарской полицией было задержано два гражданина, которые обвинялись в попытке нарушить работу финансовой системы страны путем подстрекательства вкладчиков к изъятию личных денег из банков. После этого, было арестовано еще три человека.

Необходимо напомнить, ранее центральный Банк Болгарии национализировал банк Corporate Commercial Bank, занимающий четвертое место по величине среди других финансовых учреждений. В свою очередь вкладчики на фоне информации о сомнительных операциях банка поспешили вернуть свои вклады.

Сегодня 3 июля курс болгарского лева укрепляется в коррекции к долгосрочному тренду на падение по отношению к доллару США и торгуется на уровне 1,4330 левов за доллар - пояснили эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Ближайшая поддержка расположена в области пивота МФ 1,4244, а сопротивлениями выступают уровень пивота МФ 1,4406 и максимум 1,4484.

курс болгарского лева

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев