Золото неожиданно выросло

Как заявляют аналитики МОФТ, цены на драгоценный металл выросли до самого высокого значения практически за две недели на фоне укрепившихся опасений относительно слабости экономики в еврозоне, напряженных отношений сложившихся между Западом и Россией.

По результатам торгов на COMEX, подразделения Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX), котировки наиболее активно торгуемых декабрьских фьючерсов на драгоценный металл повысились на 22.90 доллара, или 1.8 процента, до 1308.20 доллара за тройскую унцию, наивысшего уровня закрытия с 21 июля. Контракты показали наиболее сильный однодневный рост в процентах с 19 июня.

Согласно данным, выпущенным в среду, как уточняют аналитики Форекса. Италия снова вступила в рецессию, уже в третий раз с 2008 года, и это свидетельствует о том, что восстановление экономического сектора еврозоны натолкнулось на серьезную преграду. Итальянский ВВП во втором квартале опустился на 0.2 процента, не оправдав ожиданий.

Золото направляется к 1343 долларам за унцию.

На данный момент ситуация в мире остается неопределенной, на фоне чего могут произойти неожиданные повороты в виде роста цены на золото, которое находится в нисходящем тренде в силу устойчивого прогресса мировой экономики, - разъяснили эксперты МОФТ. Российский президент В.В. путин в среду сделал заявление о запрете поставок из Америки – продуктов питания, из стран Европы – овощей и фруктов, что стало ответной реакцией на введенные против страны санкции. Такой шаг может создать угрозу для последующего повышения мировой экономики, что, как и рост численности российских войск возле украинской границы, увеличило спрос на безрисковые активы.

Традиционным представителем таких активов выступает драгметалл, хотя назвать его безрисковым довольно таки трудно ввиду замеченных всплесков волатильности и сокращения стоимости. Несмотря на что, котировки золота в среду вновь начали подниматься, пройдя уровень сопротивления в 1300 долларов за унцию. Затем они смогли достичь сопротивления в районе 1308 долларов за унцию, где «быки» получили отпор.

Способность золота закрепить свои позиции за границами 1278 долларов за унцию и устремиться дальше, пробив ряд сопротивлений, представляет собой позитивный фактор для золота, как заявляют эксперты МОФТ. Если нынешняя поддержка будет пробита, то откроется путь к уровню 1343 доллара за унцию. Комментарии Марио Драги по поводу очередного введения мер стимулирования в ближайший период времени укрепит восходящий тренд. Откат котировок ниже области 1296 будет говорить об очередном снижении. 

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев