Трейдеры рассказали о референдуме и неопределенности

шотландский референдум

Население Шотландии сегодня на референдуме ответит на вопрос о независимости региона от Британии. В бюллетени внесен единственный вопрос: «Считаете ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?».

Шотландия с 1707 года имеет законодательно оформленную унии с Англией. Ограниченная автономия получена территорией в 1997 году. С 1999 года в Шотландии существуют собственные парламент и исполнительная власть. Правда, их компетенции ограничены в основном вопросами образования, культуры, здравоохранения, транспорта и охраны окружающей среды. Традиционно регион имеет собственную судебную систему.

В случае выбора независимости между Британией и Шотландией должен произойти раздел всех государственных функций. Эдинбургу, возможно, придется вводить собственную валюту, так как ранее сообщалось, что Лондон не разрешит хождение фунта стерлингов.

В качестве доходной базы новое государство полностью получит контроль над 60% запасов углеводородов в Евросоюзе (в 2013 году поступления от этого составили 8,3 млрд. евро), а также доходы от знаменитого шотландского виски – примерно 6 млрд. евро.

По оценкам местного правительства, Шотландия занимает 14 место среди стран ОЭСР по богатству: на душу населения здесь приходится 25 тысяч в пересчете на евро против 27 тысяч в Англии. В номинальном выражении это 186 млрд евро – 9,2% совокупного ВВП Великобритании, что сопоставимо с экономикой такой нефтяной страны, как Кувейт.

Разумеется, придется «делить» не только доходы, но и национальный долг. Сегодня на долю Шотландии приходится без малого десятая часть бюджетных доходов Соединённого Королевства, при населении, согласно переписи 2010 г. 5,222 млн чел.

Что ждет валюту Соединенного Королевства? При рассмотрении графиков инструмента GBPUSD на Forex с помощью инструментария СРП, Вы можете видеть завершенную структуру АВС 4-часового уровня вниз, что соответствует отработке ТР (точки разворота) уровня Daily. Завершение волны С, происходящее в виде ТР уровня Н4 вверх и ее отработки, очевидно, приведет к формированию как минимум, новой В волны в движении вниз. При этом, на таймфрейме Н1 наблюдаем продолжение С волны уровня Н1, целями которой в отсутствие сигналов к ее завершению будут отметки 1.6392 и 1.6509.

курс фунта стерлингов

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев