Moody‘s понизила кредитный рейтинг России и ряда отечественных банков

Moody‘s

Рейтинговое агенство Moody‘s снизило кредитный рейтинг РФ на 1 пункт. Это означает, что по-прежнему кредитный рейтинг России остается негативным, еще летом сменив свой статус со стабильного, и в будущем возможно снизится еще.

Мнение Moody‘s Investors Service совпадает с позициями других мировых кредитных агентств, таких как Standard & Poor‘s и Fitch Ratings. Так Standard & Poor‘s еще а апреле снизило на 1 пункт рейтинг России и сообщило, что следующее снижение рейтинга сделает его спекулятивным. В то же время Fitch 25 тоже дало негативный прогноз на кредитный рейтинг страны.

Агентство Moody‘s определяет основной причиной такого падения рейтингов кризис на Украине, а также санкции, которые страны Запада ввели против нее. Аналитики агентства сообщают, что экономика России и так снижалась еще до кризиса в Украине, так как очень зависима от нефтегазового сегмента и имела проблемы в инвестиционном климате, а применение санкций только добавило проблем.

Однако вопреки всему спад ВВП России не прогнозируется, хотя и ожидается некое замедление роста в конце года, которое продолжится до окончания украинского конфликта.

Агентством отмечается отток денег из России в размере 85,2 миллиардов долларов за первых 3 квартала года, а также увеличение спроса на иностранную валюту. И пока не станет понятно, что может стать причиной окончания конфликта на Украине, прогнозы будет отрицательным.

Moody‘s так же предприняла действия к снижению финансового рейтинга семи основных российских банков, и в ближайшее время они не будут пересмотрены.

Новость о новом рейтинге не могла не оказать влияние на рынок акций, однако несмотря на негативный настрой рынка акции демонстрируют устойчивость.

Комментарии политиков.

Глава минэкономразвития Алексей Улюкаев еще 15 октября заявил, что хотя бы одно рейтинговое агентство снизит кредитные прогнозы в отношении России, при этом отметив, что причин для этого нет, так как внешний долг страны один из самых малых в мире, а Резервный фонд на порядок больше его.

Максим Орешкин, глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина, сообщил что в его ведомстве не прогнозируется существенного влияния на стоимость внешних кредитов после опубликования рейтинга. Орешкин подчеркнул, что РФ находится в рейтинге на позициях рядом с ЮАР и Бразилией, а с экономической точки зрения выглядит лучше их.

Снижение рейтингов было ожидаемым и поэтому уже учтено в стоимости активов, и рынок отреагировал спокойно, но в общем ситуация с рейтингом вполне может отразиться на цене иностранных заимствований.

Тем временем, сегодня, 26 октября курс рубля продолжает падать и достиг отметки 41.91 рублей за доллар - пояснили эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев