По итогам года рост цен в России возможно превысит 8 процентов

курс рубля

Как рассказал прессе министр экономического развития России Алексей Улюкаев, в этом месяце инфляция составит около 0,9 процентов, а по итогам года может пересечь планку в 8 процентов. Более точных сведений глава министерства не предоставил.

Улюкаев сообщает, что инфляция движется со скоростью около 0,2 процентов в неделю, и за последний месяц составит 0,8-0,9 процентов.

Ранее от Росстата было известно, что за первую неделю октября инфляция достигла 0,2 процента. Рост цен так же не отстает и держится на этом уровне. Если говорить о росте цен с начала 2014 года, то он составил 6,5 процентов, а инфляция – на дату 6 октября – 8,1 процента.

По мнению главы минэкономразвития, то что Центробанк России перейдет к плавающему курсу национальной валюты в следующем году не повлияет на устойчивость российского рубля. Он сообщил что рубль уже и так почти плавающая валюта и каких-то кардинальных изменений не предвидится.

 

Что же обещает Банк России.

По заявлению главы банка Эльвиры Набиуллиной во время представления проекта направлений денежно-кредитной политики на следующую трехлетку, инфляция в текущем году остановится на цифре в 8 процентов, однако возможны ее уменьшения в среднесрочном периоде.

Так же Эльвира Набиуллина отметила, что под влиянием внешнеэкономических факторов в 2014 году инфляция будет несколько выше, чем предполагалось, но и есть причины для ее снижения в будущем.

Еще совсем недавно в планы Министерства экономического развития не входило менять инфляционный годовой прогноз, который на то время составлял 7,5 процентов. Замглавы министерства Алексей Ведев говорит, что даже не глядя на повышение роста цен, изменение прогноза не планируется, как и не ожидается резкой инфляции в последнем месяце года.

В дополнение Улюкаев отметил, что за первых три квартала года рост ВВП страны составил 0,7 процента и напомнил, что за первых 8 месяцев эта цифра не изменилась.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев