По итогам заседания ОПЕК нефть слабыми темпами обвалилась

фьючерс нефти

Нефть на минувшей неделе находилась в центре внимания, отодвинув на второй план другие рынки, - сообщили в отделе аналитики рынков международной компании HY Markets (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V). В четверг, 27 ноября, было проведено самое важное заседание ОПЕК, за которым все следили затаив дыхание. Решался вопрос возможного снижения квот на добычу нефти, что могло бы поддержать снижающиеся цены.

Всю неделю рынок был полон слухов. Возможность того, что ОПЕК прибегнет к снижению объема добычи «черного золота», оценивалась как достаточно низкая. Министр нефти Саудовской Аравии настаивал на том, что в снижении объемов добычи совершенно нет необходимости. Хотя была и такая версия, что добычу может снизить Российская Федерация для того, чтобы препятствовать снижению стоимости нефти. Но официальный представитель «Роснефти» сообщил о том, что Россия не пойдет на сокращение квот в том случае, если цена за баррель нефти опустится к 60 долларам.

На решения ОПЕК нефть отреагировала движением вниз.

В принципе, ОПЕК заинтересована в поддержании цен на более высоких отметках, но на данный момент на ценообразование влияние оказывают и другие игроки. К примеру, значительный сдвиг в фундаментальной картине стал возможен благодаря повышению добычи американского «черного золота». В результате ОПЕК приняла решение ничего не менять (объемы добычи сохранились на отметке в 30 миллионов баррелей в сутки). Члены ОПЕК продемонстрировали единогласие на заседании. Иран сообщил о том, что не расстроен решением, однако это не то, чего ожидала страна. В свою очередь, Нигерия, питает надежды на то, что картелю удастся стабилизировать цены, и рынок будет настолько конкурентоспособным, насколько это возможно, а причин для экстренного созыва ОПЕК не найдется.

Российский Министр финансов сообщил о том, что бюджетная политика России должна быть адаптирована под цены на «черное золото», которые могут остаться на небольших значениях на протяжении длительного периода времени. Также чиновник отметил, что нефть на отметке в 80 долларов за баррель за ближайшие несколько лет – достаточно оптимистичный прогноз.

По итогам заседания ОПЕК нефть тот час же обвалилась, пробив уровень в 70 долларов за баррель, - отмечают эксперты рынка Форекс-компании HY Markets. С точки зрения технических характеристик, ближайший уровень поддержки наблюдается не раньше отметки 63.55 – минимумы 6 мая 2010 года.

нефть спот

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев