Эксперты рассказали о возможностях инвестирования в немецкую альпийскую недвижимость

альпийская недвижимость

Жители Германии часто возмущаются, почему австрийские горнолыжные курорты всем хорошо знакомы, а точно такие же немецкие популярны только среди местного населения. При этом стоят они не дорого, а инфраструктура иногда более развита.

Например, небольшая квартира в Зальцбурге, находящаяся в нескольких минутах прогулки до подъемника площадью около 35 квадратных метров стоит всего-навсего 2700 евро за кв. м.

Достаточно много недвижимости было построено в начале 80-х и на то время она была современной. Но для теперешней молодежи ее стиль не привычен, а владельцы из-за возраста уже почти не интересуются горнолыжным спортом и хотят ее продать. Однако за год продается обычно 2 таких объекта.

По словам директора компании L&B Immobiliya Любви Баумгертнер молодых немецких инвесторов все же интересует альпийская недвижимость, но находить недорогие варианты с хорошей инфраструктурой и качеством теперь сложнее. Средняя цена на жилье в немецкой части Альп составляет порядка 4 тысяч евро за квадратный метр.
Что касается элитного сектора, то недалеко от Бад-Клайнкирхгайм выставлены на продажу семь домиков площадью примерно 130 кв. м. каждый и ценой до 1,8 миллионов евро.

Влияние местных законов.

Но надо быть готовым к местным общинам, которые могут устанавливать свои правила хозяйствования. Тогда придется либо подчинится им, либо прикупить жилье в другом регионе. Можно привести пример, когда большинство членов общины решило оборудовать собственную котельную, соответственно абсолютно все дома должны были к ней подключится. Или, если кто-то захочет из приобретенной недвижимости сделать отель, то без согласия общины воплотить идею не получится. Но все равно на фоне Австрии, где действуют жесткие законы на проектирование и строительство, все не так плохо, так как если у вас получится приобрести коммерческую недвижимость на дозволенной территории, то можно не опасаться в ближайшее время множества конкурентов.

А аналитики предлагают посмотреть в сторону пятизвездочных отелей, которые иногда состоят из десятка-другого номеров, но наряду с развитым сервисом приносят неплохие деньги. Так же можно обратить внимание на строящиеся небольшие альпийских кварталы домиков, которые стоят намного дешевле до ввода в эксплуатацию.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев