Цены на нефть идут вниз на фоне отказа ОПЕК снизить добычу нефти

фьючерс нефти

Цены на «черное золото» опустились, расширяя четвертый недельный спад, на фоне озабоченности тем, что отказ ОПЕК сократить добычу приведет к углублению глобального избытка сырья. Об этом сообщили аналитики  TeleTrade (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V).

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими сообщил о том, что самый крупный производитель ОПЕК будет стремиться к сохранению доли на рынке, и что глобальное увеличение спроса в текущем году происходило медленнее, чем предполагалось. Ирак планирует повысить производство в 2015 году, сообщил министр нефти Адель Абдул Махди.

В этом году цены на нефть опустились близко на 50 процентов.

Волна инвестиций в сланцевый сектор Америки подходит к завершающей стадии ввиду глубокого снижения цен на нефть, сообщил в понедельник. 22 декабря, один из представителей ОПЕК. Инвестиции в добычу «черного золота» и газа из сланцевых и низкопроницаемых пластов в Северной Америке постепенно сойдут на нет, - заявил представитель ОАЭ в Организации стран-экспортеров нефти Али Аль-Ябхуни. При этом он заверил в том, что его страна продолжить вкладывать в собственную нефтяную отрасль, чтобы сохранить и увеличить долю на рынке.

Между тем, в текущем году цены на нефть упали близко на 50 процентов, при этом снижение укрепилось на фоне принятого в ноябре месяце решении ОПЕК о том, чтобы оставить объемы добычи на том же уровне, уточняют эксперты рынка Форекс-компании TeleTrade. Картель не захотел снижать производство нефти, что могло бы поддержать рынок.

Снижение цен на «черное золото» окажется кратковременным явлением, и в первую очередь это связано с поступлением новых баррелей на рынок, отметил Ябнухи на энергетической конференции в Абу-Даби. Никаких структурных изменений на рынке не замечается. Спрос продолжает идти вверх, и такая ситуация будет наблюдаться в ближайшие 10 лет. Именно спрос, а не цены, должны определить нашу национальную инвестиционную стратегию, - добавил Ябнухи.

Фундаментальной причиной снижения цен является превышение предложения над спросом. В декабрьском докладе ОПЕК предполагается, что спрос на нефть ОПЕК в 2015 году окажется минимальным за 12 лет.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев