Нефть установила новый минимум за 5.5 лет

фьючерс нефти

Мировые цены на нефть марки Brent в ходе торгов на Лондонской товарной бирже опустились за понедельник больше чем на 3.5 доллара. Если утром за баррель североморской нефти давали больше 56 долларов, то уже к вечеру цены опустились ниже 53 долларов. Что стало новым ценовым минимумом с весны 2009 года.

Как считают в отделе аналитики рынков международной компании HY Markets (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V), мировые цены снижаются на фоне опасения того, что предложение «черного золота» в мире намного опережает спрос. Накануне Министерство энергетики Ирака сообщило о намерении повысить экспорт нефти в 2015 год. Недавняя статистика российского Министерства энергетики свидетельствует о том, что в минувшем году объем добычи «черного золота» достиг самой высокой отметки за всю постсоветскую историю.

Вслед за стремительным снижением цен на нефть на Московской бирже продолжается ослабление российской валюты. По данным на 20.00 мск, курс американского доллара перевалил за показатель в 60 рублей. В общем сложности на протяжении торговой сессии понедельника российский рубль потерял относительно доллара США больше 4 рублей по сравнению с показателем закрытия предыдущих торгов, проводившихся 30 декабря 2014 года.

Нефть остается в нисходящем тренде.

Фьючерсы нефти в понедельник, 5 января, опустились ниже 50 долларов за баррель – до 49.95 доллара (минимум 2009 года), тем самым установив новый минимум за 5.5 лет на фоне ралли американской валюты и активизировавшихся спекуляций по поводу повышающихся запасов нефти после того, как Ирак, второй крупнейший производитель в ОПЕК, сообщил о том, что увеличит объемы экспорта в текущем месяце. Об этом сообщили эксперты рынка Форекс компании HY Markets.

Февральский фьючерс на нефть WTI-бренда опустился накануне до отметки в 49.85 доллара за баррель. Участники рынка считают, что предложение нефти на мировых рынках в первые шесть месяцев наступившего года достигнет одного миллиона баррелей в сутки. Аналитики Sanford C. Bernstein сократили прогноз средней цены «черного золота» в 2015 году до 80 долларов за баррель сравнительно с предшествующей оценкой в 104 доллара США.

С точки зрения технической составляющей во вторник, 6 января, нефть остается в нисходящем тренде, и признаки образования основания не наблюдаются.

нефть спот

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев