Эксперты рассказали о нюансах ценообразования нефти

фьючерс нефти

Аналитические выводы значительной части экспертов при оценке перспектив цены на нефть включают в себестоимость нефти предельные издержки – другими словами – ВСЕ затраты на разработку нового месторождения. Возможно, именно на этом построены расчеты, согласно которым себестоимость добычи составляет 80-110 долларов, и поэтому баррель нефти «не может стоить меньше 90 долларов».

Можно сказать, что это не совсем так. Высокая себестоимость важна в долгосрочном плане – при текушей цене в 40-50 долларов разработка новых месторождений (неважно, сланцевых или нет) со временем прекратится, что приведет к скачку цен. Вопрос в том, когда его следует ожидать.

Одним из факторов является то, насколько долго нефть будет поступать из действующих месторождений, а также количество новых месторождений в процессе разработки, которую останавливать еще менее рентабельно, чем продолжать. Ожидаемый пик добычи нефти в США – 2017-2018 годы, после чего объем добываемой нефти может начать снижаться (в силу меньшего жизненного цикла сланцевых месторождений против традиционных).

Можно предположить длительность текущего «кризиса перепроизводства» нефти на уровне от 7-8 до 10 лет. В течение этого периода главной динамикой будут не совокупные предельные издержки, а предельные переменные издержки – то есть выручка, необходимая для покрытия затрат на добычу и доставку потребителю нефти из уже разработанных месторождений. Как правило, она составляет не более 30-40 долларов за баррель в США и Канаде.

 

При рассмотрении графиков BRENT и WTI на Forex с помощью инструментария СРП Вы можете видеть формирование коррекции уровня Н4 вверх. На момент написания данной статьи на графиках обоих сортов нефти имеется ТСВ (Точка Системного Входа) уровня Н1 вверх. Целями для АВС структуры вверх будут отметки соответственно для BRENT и WTI – 52,05 и 50,74, следующими – 54.46 и 53,50.

нефть Brent

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев