Банкиры подсчитывают убытки из-за укрепления курс швейцарского франка

курс швейцарского франка

На прошлой неделе, из-за решения Нацбанка Швейцарии отвязать курс франка от евро Марко потерял почти все деньги. На конец декабря активы фонда Everest Capital’s Global насчитывали 830 миллионов долларов, а все семь фондов, управляемые компанией составляют 2,2 миллиарда долларов.

По сообщению источников фонд Global являлся одним из старейших, и делал ставку на ослабление местной валюты.

Однако, принятое Банком Швейцарии решение буквально поразило всех. И хотя полный список понесших потери еще не опубликован, можно сказать, что пострадали многие. Это как минимум 10 форекс-брокеров, которые уже подтвердили свои потери официально. СМИ сообщают о ущербе в целом ряде крупнейших банков, таких как например Barclays и Deutsche Bank.

Отметим, что на прошлой неделе 15 января швейцарский франк одномоментно вырос по отношению к евро на 40%, и на 15% к другим 150 валютам.

Активы компании Everest Capital на начало 1998 года насчитывали 2,7 миллиарда долларов, ей не помешали ни мексиканский, ни азиатский кризисы. Но российский дефолт снизил сумму активов вдвое. Но потом компания сумела увеличить свои активы до 3 миллиардов долларов. Через десятилетие для компании опять наступили трудные времена и в кризис 2008 года ее активы вновь упали, на этот раз до 1 миллиарда долларов.

В 2014 году Everest Capital выросла на 14%. Главная часть прибыли получалась благодаря акциям китайских компаний и удачным ставкам против определенных валют, в числе которых был и франк.

Лондонский «Альпари».

Как уже говорилось, большие потери понесли и форекс-брокеры. К примеру, обанкротилось отделение «Альпари» в Лондоне. Компания сообщает, что из-за большого изменения стоимости произошла нехватка ликвидности. Поэтому многие клиенты получили огромные убытки, а у некоторых образовалась задолженность перед брокером, которую они не могут оплатить.

Офис «Альпари» в Лондоне входит в состав бренда «Альпари», но это отдельное юридическое лицо. В данном случае клиенты компании из России не понесли затрат, так как лондонский и российский офисы – это совершенно разные юридические лица, которые не несут финансовую ответственность друг за друга.

курс швейцарского франка

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев