Эксперты рассказали о подводных камнях ипотеки Германии

Немецкий рынок недвижимости

Узнав условия ипотечного кредитования в Германии, немцам начинают завидовать даже жители большинства стран Евросоюза. Тем не менее, специалисты рынка недвижимости сообщают о том, что далеко не все могут и тем более имеют желание воспользоваться положительными факторами данного момента.

Как отмечают эксперты, на сегодняшний день эффективная ставка по ипотеке в Германии равна 1.2 процентам в год. Которая крайне низка сравнительно с началом 90-х годов, когда такие кредиты выдавались в среднем под 8-процентную ставку. Но сейчас лишь только немногие заемщики могут вернуть кредитные средства в течение 10-15 лет. Обычное жилье стало слишком дорогим. В особенности это можно заметить в таких городах, как Франкфурт, Кельн, Мюнхен и Гамбург.

Купить стандартную квартиру в столице страны менее чем за 300 000 евро становиться из области фантастики. Если вы смогли купить недвижимость за менее высокую стоимость, то значит, что вам продали некачественную жилплощадь или же согласились проживать в неблагоприятном районе города. Впрочем, когда дело касается других крупных городов Германии, то ситуация выглядит не в лучшем свете.

Казалось бы, что на фоне мюнхенской дороговизны отдать 200 000 евро за квартиру – это вполне приемлемо. Но, вот что выходе на самом деле. Если вы получаете ипотечный кредит под 1.2 процента и имеется возможность выплачивать не больше 700 евро в месяц, то по истечению 10 лет ваши обязательства составят 136 000 евро. По словам специалистов, ежемесячный взнос в 700 евро является оптимальной суммой для семей, финансовое состояние которых ниже среднего уровня. Если же вынудить платить больше, то им придется экономить на всем, в том числе и на продуктах питания. Если же согласиться с таком суммой, то покупка обычной квартиры в кредит на самых выгодных условиях все равно становится проблемой всей жизни. Это же не нормальная ситуация, когда люди просто вынуждены целыми десятками лет выплачивать кредитные долги за недвижимость, которая является необходимостью, а не роскошью.

Именно страх перед долголетними кредитными обязательствами называют одним из главных причин, по которым практически 50 процентов жителей Германии отдают предпочтению арендованной жилплощади, а не покупке. Но, с другой стороны, такая «национальная привычка» помогла сформировать достаточно сильный рынок аренды жилья и сделала немцев более мобильными в своих передвижения внутри государства. В конечно счете, если у вам имеется относительно небольшая сумма свободный средства, и вы готовы вкладывать ее в недвижимость, то банки Германии с большой радостью дадут вам долгосрочный заем, погашение которого представится возможным за счет ваших арендаторов.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев