Нефть идет вниз на опасениях относительно срыва поставок из Ближнего Востока

фьючерс нефти

Цены на «черное золото» упали вниз в четверг, 26 марта, опустившись ниже отметки в 58 долларов (Brent) и 50 долларов (WTI), так как опасения относительно срыва поставок нефти с Ближнего Востока по причине конфликта в Йемене пошли на снижение, а все внимание переместилось на иранскую «ядерную сделку», которая пройдет на следующей неделе и моежт привести к повышению поставок «черного золота» на мировой рынок.

С начала недели цены на нефть Brent-марки подросли больше чем на 4 процента, а на американскую легкую нефть WTI-бренда выросли на 9 процентов, - разъяснили аналитики TeleTrade. Большая часть опрошенных агентством аналитиков ожидают повышения стоимости нефти на будущей неделе. 18 из 35 экспертов предполагают повышение рынка, а 12 – снижение.

Происходящие в Йемене боевые действия незначительно повлияют на поставки нефти.

Относительно же ситуации с Ираном, то эксперты ANZ отмечают, что настоящую проблему для рынка «черного золота» представляет Иран, переговоры, по ядерной программе которого подошли к своей последней стадии. Повышают также ожидания того, что сделка между сторонами будет заключена к концу текущего месяца. Детали потенциального соглашения полностью не раскрываются, однако понятно, что снятие санкций может иметь серьезные последствия для рынка нефти. Иран на данный момент экспортирует близко одного миллиона баррелей нефти в сутки, но в разные моменты 2014 года производил более 3 миллионов баррелей в день. Так что после того, как санкции будет сняты, Иран не только сможет сию же минуту подняться свои экспортные поставки, но и поддерживать его на уровнях, значительно превышающих действующие, - сообщили в ANZ. Однако, аналитики Goldman Sachs и ANZ отмечают, что в случае если Иран и повысит экспорт, то не раньше второго полугодия.

Незначительное влияние на цены также оказывают ранее представленные данные по запасам «черного золота» в Америке. Эксперты рынка Форекс компании TeleTrade (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V)также напоминают, что запасы нефти в Соединенных Штатах на минувшей неделе выросли на 8.2 миллиона баррелей и достигли отметки в 466.7 миллиона баррелей, что стало рекордным объемом с начала отслеживания этих данных в августе 1982 года. Объемы добычи поднялись до 9.42 миллиона баррелей в сутки – максимум с января 1983 года.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев