Хочешь стать успешным трейдером? Осваивай покерные правила!

форекс

Одной из модных идей современного западного мира является обучение трейдеров-новичков с помощью покерной теории и практики. Удивительным образом характер биржевой торговли и спортивно-интеллектуальной игры совпадают. Знаменитый Волк с Уолл-стрит, талантливо сыгранный Леонардо ди Каприо, тоже был не чужд игре.

Да и сам Лео, пока готовился к знаменательной и характерной роли, оказывается, не раз посещал покерные турниры, чтобы лучше понять психологию игроков и успешных трейдеров-манипуляторов. Секреты мастерства в обеих дисциплинах тоже похожи. Основные факторы успеха и в трейдинге, и в интеллектуальном спорте действительно одинаковы:

  • Психология и эмоциональная игра;
  • Управление банкроллом;
  • Стратегическое планирование и анализ.

 

Соответственно, освоив эти инструменты, можно применять их как в одной, так и в другой области. Например, умея работать секатором, вертикуттером или скарификатором, можно с одинаковым успехом выращивать как сад, так и огород. А умея читать эмоции оппонента, просчитывать финансовые риски и математически управлять финансовым балансом, анализировать ситуации и ставки, можно в той же мере одинаково успешно играть на форексе и на зеленом столе.

Азарт или бизнес?

Очень часто игру на форексе, равно как и покер, называют азартным занятием, в котором якобы все зависит от везения. Любой успешный трейдер или спортсмен с этим категорически не согласится. Любая азартная игра подразумевает полную независимость исхода от манипуляций. То есть, каким бы опытным ни был игрок, он не может повлиять на исход игры, который зависит полностью от фактора случайности.

Трейдингу же можно научиться, равно как и покеру. Причем, и то и другое в одинаковой степени легко освоить, пользуясь исключительно онлайн средствами. Не надо посещать университет, сдавать экзамены или платить бешеные деньги за тренинги ведущих специалистов. Большую часть информации легко можно получить бесплатно. И любое профессиональное достижение будет неизменно отражаться на успешности дальнейшей игры. То есть, наличие определенных навыков значительно повышает результативность.

Впервые существенную аналогию между игрой на бирже и на покерном столе заметил ныне резидент PokerStars и Full Tilt Poker, выпускник американской финансовой академии и успешный трейдер Евгений Качалов. Он как раз является тем самым живым примером того, как совмещаются, дополняют друг друга и помогают выигрывать два параллельных умения. Поэтому, если вы новичок и хотите освоить правила биржевого бизнеса, начните с освоения игровой теории и практики, стратегии, математики и психологии. Кстати, сам Качалов впервые выиграл в онлайн покере в 2007 году - на Full Tilt он заработал $750 000 и стать первым среди 3750 участников.

Единственное, что придется освоить вам как трейдеру вне покерной игры – это автоматизацию процессов. В карточном спорте не принято использование каких-либо компьютерных средств, выполняющих интеллектуальную работу за человека. То есть, аналитический, статистический или, паче чаяния, ставочный софт считается моветоном. А вот в биржевой торговле как раз такие роботизированные методы работы не только вполне комильфо, но и вовсе могут стать незаменимым инструментом успешного трейдера. Но освоение технических средств происходит уже после того, как вам будет понята психология и аналитико-стратегическая система.

Видео: можно ли заработать на Форекс?

Со своей стороны, именно покерная игра может дать вам несомненное преимущество, которое «голый» трейдинг не предоставит. Вы сможете научиться различным психологическим приемам, позволяющим работать с оппонентами. При необходимости вы сможете легко воздействовать на противника, заставляя его совершать ошибочные действия, либо разгадывать его замыслы и планы, используя информацию на благо собственного бизнеса. Подобные умения лишними не бывают никогда. И научиться им как раз совсем несложно. Игровая форма – самая удобная и легкая.

Опять же, ничто не мешает начать осваивать параллельно два умения и вырабатывать удивительную двойную стратегию, позволяющую с одинаковым успехом зарабатывать как на бирже, так и вне таковой. Но подобные фокусы можно проделывать только в течение недолгого времени. Как отмечает тот же Качалов, придется выбирать что-то одно, чтобы сосредоточиться и достичь действительно серьезных результатов. Расконцентрация на параллельные процессы не позволит добиться профессионализма. Но в будущем можно смело делегировать бизнес, наладив его так, чтобы он уверенно катился по обкатанным рельсам, а себя посвятить уже куда более приятным занятиям.

К мнению человека, который так и сделал – сколотил состояние, а затем начал в свое удовольствие путешествовать, сниматься в телепередачах и участвовать в различных благотворительных акциях – пожалуй, что стоит прислушаться.


 

Покерные постулаты трейдера.

Впрочем, даже необязательно уметь играть в покер, чтобы запомнить несколько важных правил-постулатов, без которых трейдинг немыслим.

Первое, что следует понять и буквально «зарубить на носу» - это грамотное управление банкроллом. Игра на бирже – это всегда длительная стратегия, в которой невозможно постоянно и стопроцентно выигрывать. Определенный процент промахов совершают даже мега-профессионалы. Поэтому, если вы новичок, то сперва вам необходимо начать понимать, как именно управлять рисками в торговле. До какого уровня возможна ваша финансовая просадка, каким образом компенсируются потери, до какого предела вы имеете право проигрывать, зная, что сможете отыграться. Именно финансовое управление в среднем и долгосрочном периоде должно быть выучено прежде, чем будут сделаны первые ставки.

Второе важное правило, которое в трейдинг также пришло из покера – это «падение». Любой интеллектуальный спортсмен, за исключением самого высокопрофессионального гения, умеющего выстраивать психологию игры с мусорной рукой, сбрасывает плохие карты, теряя мелочь, но не рискуя куда большими деньгами после вступления в заведомо проигрышную игру. В торговле также: неизбежная потеря «блайнда» допустима, при этом вы должны намерено сбросить операцию, если видите, что ситуация не приведет в будущем к успеху, либо вероятность успешного завершения сделки минимальна.

И третье интересное замечание – это правило стола. Как известно, играть против заведомо слабых соперников очень легко, их обыгрывать не составит труда. Конечно, подобная работа может показаться скучной и даже утомительной, однако именно она приносит максимум дохода. Принцип Паретто здесь действует как никогда верно, двадцать процентов усилий приносят восемьдесят процентов результата. Именно работа с легкими, скучными рутинными сделками в большом количестве позволяет получать ежедневный доход. Именно этой работе стоит посвятить восемьдесят процентов усилий, оставив двадцать – на куда более интересную и захватывающую борьбу с сильными соперниками.

А какие бы вы могли добавить покерные правила в систему трейдинга?
 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев