Нефть резко подешевела на фоне выхода статистики по запасам в Америке

фьючерс нефти

Цены на нефть резко опустились в среду, 8 апреля, потеряв при этом больше 2 процентов, что связано с выходом статистики по запасам «черного золота» в Америке, а также с известиями о том, что Саудовская Аравия повысила объемы добычи нефти в минувшем месяце. Об этом сообщили в отделе аналитики рынков международной компании HY Markets (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V).

Данные, представленные американским Министерством энергетики, продемонстрировали, что на неделе с 28 марта по 3 апреля запасы «черного золота» выросли на 10.9 миллионов баррелей, до 482.4 миллиона баррелей, в то время как эксперты ожидали их повышения на 3.4 миллиона баррелей. В отчетности также говорилось о том, что недельный подъем коммерческих запасов нефти оказался наибольшим с марта 2001 года.

Между тем в этот день, 8 апреля министр нефтяной Саудовской Аравии Али аль-Наими сообщил о том, в марта месяце Королевство в среднем добавило 10.3 миллиона баррелей в сутки, что превышает предшествующий рекордный показатель в 10.2 миллиона баррелей, наблюдавшийся в августе 2013 года. В ближайший период времени среднесуточная добыча останется около 10 миллионов баррелей, сообщил Аль-Наими. Стоит также напомнить о том, что на Саудовскую Аравию – самого крупного в мире экспортера нефти, припадает близко 10 процентов мировой добычи. Между тем Аль-Наими снова сообщил о том, что Саудовская Аравия готова поднимать цены, но только при участии стран, что не входят в состав ОПЕК.

В центре внимания также оказался ежемесячный доклад от Международного энергетического агентства.

Эксперты агентства предполагают, что цена на нефть может опуститься на 15 долларов за баррель в следующем году в случае, если санкции против Ирана будут полностью прекращены путем достижения окончательного соглашения по ядерной программе страны. Повышение Ираном поставок «черного золота» на мировой рынок, приведет впоследствии к снижению прогноза МЭА по стоимости нефти на 5-15 долларов. Если всеобъемлющее соглашение, которое приведет к снятию санкций с Ирана, будет достигнуто, то прогнозы для объема поставок нефти, спроса, а также цен могут кардинально измениться, - сообщили в МЭА. По оценкам агентствам, Иран может поднять объемы добычи минимум на 700 000 баррелей в сутки в 2016 году (в марте месяце средний объем добычи нефти в Ирана составил 2.85 миллиона баррелей в сутки).

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев