Саудовская Аравия готова принести стабильность на рынок нефти

фьючерс нефти

Цены на нефть умеренно поднялись, закрепившись выше отметки в 57 долларов (Brent) и 51 доллар (WTI), что связано с ослаблением опасения относительно того, что временные договоренности по ядерной программе Ирана приведут к скорому увеличению поставок нефти. Об этом сообщили аналитики  TeleTrade (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V).

Стоит также напомнить, что верховный лидер Ирана Али Хаменеи потребовал, чтобы все санкции про его государства были сняты в тот же день, когда будет принято итоговое соглашение по ядерной программе Ирана, но Америка планирует постепенное ослабление санкций. В том случае, если соглашение и будет подписано, то еще не скоро, в связи с чем иранская нефть вернется на рынок не так быстро, как предполагалось ранее, - сообщает главный стратег CMC Markets Майкл Маккарти.

Между тем эксперт сообщил о том, что, если судить только лишь по цене на «черное золото», то рынок вовсе не уверен в том, что сделка с Ираном будет проведена, и его экспорт восстановится. В случае если Иран не готов приходить к соглашению без снятия санкций, то никаких договоренностей не будет. Необходимо также подчеркнуть, что по оценкам брокеров и официальных лиц, Иран держит от 7 до 35 миллионов баррелей нефти в хранилищах для того, чтобы направить их на экспорт, как только будет подписано соглашение.

Отчетность американского правительства продолжает давить на нефть.

Цены также поддержало недавние заявление министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими. Он отметил, что королевство готово поднимать цены на «черное золото», но только в том случае, если аналогично поступят и другие страны-экспортеры. Королевство готово принести стабильность на рынок и поднимать цены на нефть, но при условии участия в этом основных стран-экспортеров и импортеров, а также при условии того, что это будет основываться на четких принципах и иметь высокую прозрачность, - сообщил аль-Наими.

Давление на «черное золото» оказывает статистика американского правительства, которая продемонстрировала, что запасы сырой нефти поднялись практически на 11 миллионов баррелей на минувшей неделе, при этом зафиксировав наибольший прирост за 14 лет, - уточняют эксперты рынка Форекс-компании TeleTrade.

Цена за майские фьючерсы на американскую легкую нефть WTI-бренда (Light Sweet Crude Oil) подскочила к 51.39 долларам за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев