Недвижимость в Латвии (Рига) привлекательна для инвесторов России, Узбекистана, Украины и др. стран миров возможностью получения латвийского ВНЖ, а следовательно, и ЕС, - утверждают аналитики. Такая возможность открывает перед теми, кто покупает в собственность любой объект недвижимости Латвии (дом, квартиру, особняк или землю) стоимостью не меньше 250 000 евро.
После получения ВНЖ появляется возможность на протяжении целого года проживать в стране, без проблем выезжать в любое государство Шенгенской зоны (от Германии и Франции до Греции, Кипра и Италии), работать в Латвии, отдавать детей в детский сад, школу или ВУЗ и множество других бонусов, которые получает владелец карточки ВНЖ.
Проблема заключается совсем в другом: определенная законодателями Латвии сумма в 250 000 евро привела с 1 сентября 2014 года к консенсу на рынке недвижимости страны – за эту сумму пытаются продать свою недвижимость практически все продавцы, даже если их квартира стоила до 1.09.2014 года всего лишь 200 000 и даже 150 000 евро. Встречались случаи, когда одну и ту же квартиру продавали на латвийских Интернет-ресурсах за 120 000 евро, а на русскоязычных – за 250 тысяч евро. Все по закону, - шутят риэлторы. Продавец честно продал, покупатель честно купил, заплатив при этом 250 тысяч евро, нотариус подтвердил факт совершения сделки, запись о новом собственнике внесена в Земельную книгу, и покупатель может подавать документы для получения ВНЖ. А то, что он переплатил в два раза больше …. это же рынок.
Наиболее привлекательные объекты недвижимости Латвии в апреле 2015.
Мы попросили Павла Матюхова (Pavel Matjuhov) назвать 5 наиболее привлекательных объектов недвижимости Латвии по цене от 250 тыс. евро на апрель 2015 г. И получили следующие квартиры.
ТОП-1 наиболее привлекательной недвижимости Латвии за апрель 2015 является 3-комнатная квартира 125 м2 на третьем этаже 5-этажного дома с отличным ремонтом в историческом центре, в 10 минутах ходьбы от Старой Риги. Цена - 270 000 тыс. евро.
"ТОП-2 самой привлекательной недвижимости Латвии в апреле 2015 - 3-комнатная квартира в новом проекте ”Skanstes Virsotnes”, 7/23, площадью 110 м2 по цене 259 000 евро", - разъяснил Павел.
ТОП-3 самой привлекательной недвижимости Латвии в апреле 2015 - самый центр Риги, ул. Бирзниека Упиша 27, площадью 111 кв. метров, 3/5, цена - 230 тыс. евро (оценка 250 тыс.).
ТОП-4 самой привлекательной недвижимости Латвии в апреле 2015 - полностью оборудованные апартаменты в Юрмале, Лиелупе. Квартира имеет 3 комнаты общей площадью 87 м2 и расположена на 2/3 этаже. Удобный выезд на Ригу - 15 минут, до аэропорта - 10 минут.
ТОП-5 самой привлекательной недвижимости Латвии в апреле 2015 - домовладение в центре Риги, на улице Руйенас, площадью 405 кв. метров за 450 тыс. евро. Двор закрывается, во дворе можно разместить до 12 автомобилей, также есть гараж, в котором можно дополнительно разместить еще 3 автомобиля.
Нынешние домовладельцы готовы арендовать эту недвижимость на следующие 10 лет с фиксированной ставкой в 7 процентов годовых, зарегистрировав при этом договор аренды в Земельной книге.