Нефть идет вверх на фоне обострения ситуации в Йемене

фьючерс нефти

Цены на нефть марки Brent умеренно подросли в пятницу, 24 апреля, при этом превысив отметку в 65 долларов, так как возобновившиеся воздушные удары в Йемене вызвали обеспокоенность относительно срыва поставок «черного золота» с территории Ближнего Востока. Слабый американец и сильные экономические показатели по Азии и Европе также поддержали цены, несмотря на то, что объемы добычи нефти ОПЕК опережают спрос практически на 2 миллиона баррелей в сутки. Тем временем, цены на нефть WTI-бренда опустилась ниже 57 долларов США, - сообщили аналитики TeleTrade (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V).

С прошлого месяца нефть увеличилась на 30 процентов.

Цены на нефть выросли на 30 процентов с минимумов, установленных в марте, и поднимаются шестую неделю к ряду, что станет рекордным по длительности периодом роста с февраля прошлого года. И, как по-прежнему считает гендиректор Elements Capital Такаси Хаясида, что котировки завышены, а недавнее ралли было чрезмерным. Нефть, может быть, будет расти в цене на протяжении одной-двух недель, пока продолжаются авиаудары по Йемену, однако после ожидается коррекция.

Стоит также напомнить, что Саудовская Аравия и союзники продолжили бомбардировки Йемена, несмотря на объявленное немного раньше прекращение военной операции. Йемен не является серьезным нефтедобытчиком, однако находится достаточно близко к крупным месторождениям и контролирует Баб-эль-Мандебский пролив, через который каждый день проходит близко 4 процентов объема мирового потребления нефти.

Между тем недавний рост цен на «черное золото» вынудило некоторых аналитиков обновить свои прогнозы по ценам. Societe Generale увеличил прогноз по ценам на нефть марки Brent в текущем году на 4.33 доллара, до 59.54 доллара за баррель, а прогноз по нефти WTI - на 4,28 доллара, до 53,62 доллара за баррель. Также в этот день аналитики Bloomberg Intelligence отметили, что если цены на нефть WTI-бренда закрепятся выше значения в 65 долларов за баррель, то американские компании по добыче сланцевой нефти вновь могут открыть скважины и повысить объемы добычи приблизительно на 500 000 баррелей в сутки. По данным Bloomberg Intelligence, на данный момент в Америке существует 4731 скважина на нефтегазовых месторождениях, которые уже находятся в полной готовности к работе, но на фоне низких цен на нефть они были «заморожены».

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев