Торги на площадках Европы закончились разнонаправленно

TeleTrade

Фондовые индексы Европы завершили торги в пятницу, 19 июня, разнонаправлено. Поддержку рынкам выразили ожидания подписания договоренности по Греции в ближайший понедельник. Об этом сообщили аналитики TeleTrade. Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила о том, что саммит, запланированный на понедельник, может принести решения, если в наличии будут основания для работы, в противном же случае он будет носить «консультативный» характер.

Рынок в ожидании заседания Еврогруппы.

Между тем, СМИ со ссылкой на официальные источники заявляют о том, что на встрече Еврогруппы в понедельник министры еврозоны обсудят вопрос потенциального дефолта Греции на тот случае, если Афины не представят предложения по реформам. Тем временем, пресс-служба Евросоюза заявила о том, что еврогруппа соберется в Брюсселе в понедельник для того, чтобы обсудить ситуацию с программой финансовой помощи Греции.

Также в этот день стало известно о том, что Евроцентробанк увеличил объем экстренной финансовой помощи (ELA) на 1.8 миллиарда евро, сделав это второй раз на текущей неделе. Управляющий совет Евроцентробанка провел в этот день телефонную конференцию, при этом обсудив повышение суммы экстренной помощи, после того, как вкладчики вывели из греческих банков 3 миллиарда евро на минувшей неделе, опасаясь, что Афины не смогут прийти к соглашению с кредиторами. Повышение ELA было согласовано, управляющий совет Евроцентробанка ожидает благоприятного исхода саммита в понедельник, - сообщает источник. Ранее на этой неделе Евроцентробанк повысил ELA на 1.1 миллиарда евро, до 84.1 миллиарда евро.

Небольшое влияние оказали данные по еврозоне. Как стало известно, профицит счета текущих операций увеличился с учетом сезонных колебаний до 22.3 миллиарда евро с 18 миллиардов евро в предыдущий месяц. Профицит по торговле товарами, услугами и первичных доходов частично был компенсирован дефицитом вторичных доходов. Профицит видимой торговли вырос до 30.4 миллиардов евро с 21.9 миллиарда евро в предшествующем месяце, в то время как профицит по услугам сократился до 3.4 миллиардов евро с 5.5. Первичные доходы остались на том же значении в 2 миллиарда евро. С другой же стороны, как отмечают эксперты рынка Форекс компании TeleTrade, вторичный доход продемонстрировал дефицит в 13.5 миллиардов евро сравнительно с 11.3 миллиардами евро дефицита, размещенного в марте месяце.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев