Экспорт нефти из Ирака увеличился в прошлом месяце на 1,27 процента

фьючерс нефти

Дневной объем поставкой «черного золота» из Ирака, занимающего второе место по величине производства в ОПЕК, в июне месяце увеличился на 2.28 процента и составил приблизительно 3.18 миллиона баррелей в сутки, о чем говорят данные иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO).

По данным SOMO, дневной объем поставок в мае составлял 3,14 миллиона баррелей в день.

Всего в прошлом месяце Ирак экспортировал 95.6 миллионов баррелей, в мае – 97.5 миллиона баррелей, что на 1.94 процента меньше, нежели в июне месяце. Июньский экспорт с месторождения Басра повысился сравнительно с предыдущим месяце на 8.62 процента и составил 90.7 миллиона баррелей, с месторождения Киркук экспорт «черного золота» сократился практически в 3 раза, до 4.9 миллионов баррелей.

Прибыльность Ирака от экспорта нефти в июне месяце составила 5.289 миллиарда долларов при средней цене в 55.3 доллара за баррель. В мае месяце эти доходы продемонстрировали 5.447 миллиарда долларов.

В Турцию нефть из иракского Курдистана поступает через терминалы нефти Басра, Хор-Аламие в Персидском заливе и терминал Джейхан, загружается на танкеры в порту Джейхан на Средиземном море, а после чего на автомобиле поступает в Иорданию.

На данный момент времени Ирак, занимающий пятое место в мире по количеству запасов «черного золота», восстанавливают свою энергетику после военных действия на протяжении 10 лет и экономических санкций.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев