Цена на нефти резко ушла вверх

фьючерс нефти

Цена нефти резко подскочили, при этом преодолев значение в 54 доллара (Brent) и 49 долларов (WTI), что было связано с выходом еженедельного отчета по запасам нефтепродуктов в Америке, который ослабил обеспокоенность относительно переизбытка предложения на рынке. Американское Министерство энергетики заявило о том, что за неделю, закончившуюся 24 июля, коммерческие запасы «черного золота» в стране (не включая стратегический резерв), уменьшились на 4.2 миллиона баррелей, до 459.7 миллионов баррелей, - разъяснили аналитиками TeleTrade. Эксперты ожидали снижение запасов за неделю на 1 миллион баррелей.

Объемы добычи нефти в Америке за неделю сократились на 1,51 процента.

На самом крупном в стране терминале в Кушинге сократились на 0.2 миллиона баррелей – до 57.7 миллиона баррелей. Запасы бензина уменьшились на 0.4 миллиона баррелей и составили 215.9 миллиона баррелей, в то время как эксперты ожидали повышение на 0.512 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов увеличились на 2.6 миллиона баррелей, до 144.1 миллиона баррелей. Эксперты ожидали рост на 1.502 миллиона баррелей. Также стоит напомнить о том, что во вторник Американский институт нефти (API) заявил о том, что запасы нефти в Америке на минувшей неделе сократились на 1.9 миллиона баррелей при ожидании снижения на 0.2 миллиона баррелей.

Давление на цены оказывают опасения относительно того, что возобновление экспорта иранской нефти усугубит перенасыщенность на мировом рынке. Иран и 6 мировых государств достигли долгожданного соглашения, вследствие чего с Тегерана будут сняты санкции в обмен на ограничение ядерной программы страны, - уточняют эксперты рынка Форекс компании TeleTrade. Иран, как сообщается, в своих резервах обладает 30 миллионами баррелей нефти на экспорт. Предложение нефти на мировом рынке, по-прежнему опережает спрос за счет бума добычи сланцевой нефти в Америке и после принятого в минувшем году решения ОПЕК не снижать производство.

Между тем в этот день, 29 июля, эксперты ING Bank сократили прогноз по стоимости нефти на вторую половину 2015 года. Таким образом, в третьем квартале эксперты ожидают стоимость нефти марки Brent в 60 долларов за баррель (против предыдущего прогноза в 70 долларов). На конец года прогноз банка снижен с 75 до 70 долларов. Средняя стоимость на весь год также снижена – с 66 до 62 долларов за баррель. По словам экономиста банка Хамза Хана, прогноз был пересмотрен в связи с опасениями рынка по поводу переизбытка «черного золота». В частности, участники рынка обеспокоены перспективой поставки иранской нефти, восстановлением сланцевой добычи в Америке и укреплением американской валюты.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев