Котировки золота стали восстанавливаться

фьючерс золота

 В понедельник, 21 декабря, цены на золото выросли на 10 долларов США, в силу того, что инвесторы пытаются предугадать, будет ли Федрезервная система повышать процентную ставку в следующем году и насколько. На подразделении Нью-Йоркской товарной биржи, Comex желтый металл с поставкой в феврале месяце поднялись на 11.50 доллара, или на 1.08 процента. В этот день они торговались на уровне 1076.30 доллара за унцию. В пятницу золото выросло на 15.40 доллара, или на 1.47 процента, о чем напоминают аналитики МОФТ.

На минувшей неделе Федрезерв решился на повышении процентной ставки впервые за десятилетие. Это было предсказуемым решением. Дж. Йеллен во время выступления на пресс-конференции заявила о том, что Федрезервная система не станет торопиться с ужесточением кредитно-денежной политики. Также она дала обещание, что последующие повышения будут постепенными и будут зависеть от данных по экономике.

Вместе с тем, ФРС ожидает, что к концу 2016 году ставка федеральных фондов составит 1.375 процента. Это, в свою очередь говорит о четырех подъемах на четверть пункта в будущем году. Котировки фьючерсов на ставку Федрезерва в Чикаго предполагает повышение ставки всего два раза в 2016 году – в июне и в декабре месяце. Постепенное повышение ставок несет меньшую угрозу ценам на желтый металл, нежели серия резких подъемов.

Долларовый индекс, показывающий отношение американской валюты против корзины основных валют, держался на отметке 98.55, уйдя вниз с 2-недельного максимума минувшей недели 99.33.

Заявление Федрезерва повлекло за собой снижение золота.

Как заявили аналитики МОФТ, события предыдущей недели, относительно подъема процентной ставки американским Федрезервом, повлекли за собой ожидаемое краткосрочное снижение цен на драгметалл и укрепление доллара.

Как и прогнозировало, снижение котировок золота ограничилось показателем 1047, а затем их динамическая картина приобрела позитивное направление, что позволило золоту закрыть неделю выше ранее пробитого показателя 1060.

Несмотря на то, что котировки металла начали движение вверх, риски сокращения стоимости остаются, потому как прогнозируется, что в 2016 году цикл подъема процентных ставок FOMC будет продолжен.

золото спот

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев