Геополитические факторы способствуют повышению золота

фьючерс золота

 Как заявили аналитики МОФТ, на текущем этапе золото продолжает показывать позитивные настроения, несмотря на то, что евро немного опустился относительно доллара. На драгметалл оказывают позитивное влияние геополитические факторы, а вернее, конфликт в Ближневосточном регионе.

Заручившись поддержкой на отметке 1062, золото продолжило расти до уровня 1083. Встретив сопротивление в этой области, котировки желтого металла сменили свое направление и протестировали новый уровень поддержки – 1071.

Аналитики МОФТ заявляют, что геополитический вид поддержки для золота может оказаться весьма непродолжительным, и вероятные повышения процентных ставок Федрезервом продолжают давить на золото, что чревато снижением его стоимости и тестированием отметки 1000.

Золото достигло 4-недельного максимума.

В этот день, 5 января, цены на драгметалл держаться у 4-недельного максимального уровня. Инвесторы активно обращаются к убежищам из-за нестабильности на Ближнем Востоке. Они встревожены еще и подъемом мировой экономики. На подразделении Comex Нью-Йоркской товарной биржи золото с поставкой в феврале месяце выросло в цене на 3.70 доллара США, или 0.34 процента, до торгов по 1078.80 доллара за унцию.

Во время торговой сессии понедельника золото подросло до пика торгов – 1083.00 доллара, максимума с 9 декабря, перед тем как закрыться на отметке 1075.20 доллара, что выше на 15.00 долларов, или 1.41 процента. Золото пошло в рост в связи с тем, что инвесторы встревожены геополитической нестабильностью на Ближнем Востоке, в частности, решением Саудовской Аравии разорвать торговые отношения с Ираном.

Цены получили дополнительный стимул после публикации данных, отметивших, что производственная активность в Китае и Америке, самый крупных мировых экономик, замедлилась в предыдущем месяце, при этом укрепляя опасения относительно перспектив подъема глобальной экономики.

Фьючерсы на серебро с поставкой в марте на Comex выросли в цене на 15.4 цента, или на 1.11 процента, до торгов по 13.99 доллара за унцию.

золото спот

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев