Нефть обвалилась ниже отметки в 30 долларов за баррель

фьючерс нефти

 Как заявили аналитики компании Verum Option, в пятницу, 15 января, фьючерсы нефти перешли значение в 30 долларов США за баррель. Давление на «черное золото» оказывают сохраняющаяся на рынках Китая турбулентность и опасения относительно того, что отмена санкций в отношении Ирана ухудшит ситуацию на рынке нефти.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18.20 МСК опустилась на 1.38 доллара (4.65 процента) – до 29.51 доллара за баррель. В ходе торгов котировки снижались до отметки в 29.30 доллара за баррель. Третью неделю кряду нефть завершает в отрицательной области. Она уже потеряла 20 процентов сравнительно с данными минувшего года. Американская нефть ведет себя приблизительно таким же образом.

Положение нефти оставляет желать лучшего.

Нефть опустилась в цене со 100 долларов до 30 долларов. Это, как заявляют эксперты, очень впечатляет, но в реальном выражении дела выглядят еще хуже. Если скорректировать действующие цены на инфляцию и взять за точку отсчета - доллар 1998 года, то окажется, что смесь Saudi Light Crude стоит 17 долларов. Фактически на данный момент нефть достигла не 13-летних, а 30-летних минимумов.

Обвал котировок можно считать наиболее важным свидетельством того, что бум кредитования в Китае заканчивается. Снижение темпов строительства и инвестиций в Китае посылает невероятно мощную дефляционную волну через весь мир, и это является одним из главных факторов, как считают специалисты, которые стоят за обвалом нефти.

Снижение нефти в этот день выступило в качестве причины очередных прогнозов, как низком может опускаться цена на нефть. Некоторые специалисты считают, что краткосрочные риски смещены в сторону ухудшения ситуации, и что падение до 20 долларов вполне возможно. В особенности если учитывать, что в ближайшее время на рынок «черного золота» выйдет Иран. Хотя немаловажным моментом является и то, что снижение нефти вряд ли окажется продолжительным.

Пока стоимость будут превышать себестоимость добычи, компании будут качать нефть, - считают эксперты рынка Форекс компании Verum Option. Но новые вложения в разработку новых месторождений будут уменьшаться, если цены перейдут черту безубыточности.

нефть марки Brent

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев