Нефть опускается к новым минимумам

фьючерс нефти

 Как заявили аналитики компании Verum Option, на протяжении последних пару недель нефть марки Brent снижалась. Основная часть обвала пришлась на посленовогодний период. Во время торгов в понедельник, 18 января нефть обосновалась ниже показателя в 30 долларов, рухнув на открытии сессии.

Заявление МАГАТЭ обрушило нефть.

На новогодних МАГАТЭ заявило о том, что Тегеран выполнил обязательства по ядерной программе, которые взяли на себя в предыдущем году. Теперь же скорое появление «черного золота» Ирана на и без того переполненного товарами рынке, вероятно, неизбежно.

Как отметил заместить министра нефтяной промышленности страны Амир Хоссейн Заманиния, что Иран активно готовится к своему выходу на рынок: подбирает терминалы, суды для транспортировки объемов «черного золота». Заманиния отметил при этом, что страна придерживается плана первоначального повышения объема предложения на 500 тысяч баррелей в сутки. Объемы планируется расширять постепенно, чтобы это не повлияло отрицательно на цены.

В последнее время рынок нефти находится в состоянии нервного возбуждения. Он негативно отреагировал на известия о снятии санкций с Ирана. За ночь цена на нефть марки Brent достигла новых минимальных показателей у значения 27.67 доллара, и пока попытки «быков» в том, чтобы перехватить инициативу по-прежнему выглядят не достаточно убедительными.

Эксперты рынка Форекс компании Verum Option связывают снижение с сокращением ликвидности в связи с празднованием в Америке дня Мартина Лютера Кинга. Другие же считают, что это является следствием страхов в отношении возможности более значительного увеличения предложения со стороны Ирана. Но причина может заключаться и в том, что в танкерах хранятся внушительные объемы запасов нефти. За счет которых экспорт нефти в ближайшее время может значительно увеличится, но такая скорость поставок может оказаться неустойчивой. Процесс наращивания объемов добычи займет некоторое время и потребует вливаний денежных средств из-за рубежа и в текущем году Ирану удастся увеличить их всего лишь на 255 тысяч баррелей в сутки до 3.2 миллиона баррелей в день, вследствие чего повышение экспорта в 2016 году составит всего лишь 450 000 б/д.

В понедельник ОПЕК предсказала значительное снижение объемов добычи «черного золота» вне картеля в текущем году, благодаря которому увеличится спрос на нефть ОПЕК.

нефть марки Brent

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев