Нефть поднялась после заявления министра нефти Ирана

фьючерс нефти

 В ходе торговой сессии среды, 17 февраля, цены на «черное золото» резко устремились вверх и продолжили подъем после заявления министра нефти Ирана о том, что он готов поддержать меры по стабилизации ситуации на рынке «черного золота», - заявили аналитики компании Verum Option.

Заявление министра нефти поддержало «черное золото».

Министр нефти Ирана Бижан Зангане провел встречу со своими коллегами из Венесуэлы, Катара Тегерана и Ирака. На протяжении практически трех часов они пытались найти общее решение относительно ограничения объемов производства. Речь шла также об удержании цен на «черное золото». В конце встречи министр нефти сообщил о том, что поддерживает усилия членов ОПЕК по стабилизации цен.

Главными нефтепроизводителями в мире является Саудовская Аравия и Россия. Во вторник они пришли к соглашению заморозить добычу «черного золота» на январских показателях. Свою поддержку также выразили и другие экспортеры нефти, но договориться о сокращении добычи нефти им так и не удалось.

В этот день нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures с поставкой в апреле поднялась на 1.94 доллара США, или на 6.03 процента и торговалась на отметке в 34.12 доллара за баррель. Днем ранее фьючерсы марки Brent подешевели на 1.21 доллара США, или 3.62 процента. Таким образом, нефть отреагировала на решение министров энергетики Саудовской Аравии, Венесуэлы, Тегерана и Катара приостановить процесс производства. Как напоминают эксперты рынка Форекс компании Verum Option, что инвесторы рассчитывали на скоординированные действия по сокращению объемов добычи.

Котировки нефти поднимались с пятницы по первую половину вторника, при этом корректируясь после 2-недельного падения в надежде на то, что ОПЕК и страны за ее границами смогут найти компромиссное решение относительно сокращения объемов добычи. Из-за того, что это все же не произошло, то нефть обвалилась и вошла в стадию коррекции в надежде на то, что в этот день Иран также присоединиться к «соглашению», достигнутому днем ранее. Но когда не случилось этого, котировки снова ушли вниз.
Весь смысл стратегии ОПЕК заключается в том, чтобы оставить котировки на низких позициях на длительный период, - считают некоторые эксперты. Также они полагают, что год или два Картель будет призывать страны, что не входят в его состав, сокращать объемы добычи при этом не беря на себя никаких четких аналогичных обязательств.

нефть марки Brent

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев