Цены на нефть идут вверх, но не выходят за пределы диапазона

фьючерс нефти

 В понедельник, 22 февраля, цены на «черное золото» идут вверх, но при этом остаются в пределах широкого диапазона, который наблюдается уже в течение месяца. Об этом заявил Артур Берзиньш, аналитик фонда Nordhill Capital. В качестве катализатора повышения цен на нефть выступило заявление министра энергетики России Александра Новака по поводу того, что консультации о присоединении стран к инициативе по «заморозке» нефти на январских показателях необходимо закончить к 1 марта.

Избыток предложения оказывает давление на «черное золото».

Иран пока не выразил свое поддержку в вопросе заморозки объемов добычи на уровне января. Производитель планирует нарастить добычу до досанкционных показателей приблизительно в 4 миллиона баррелей в сутки. Тегеран намерен поддержать любые инициативы, направленные на поддержку рынка нефти. Пока что реализация соглашения неопределенная, в связи с тем, что находится в прямой зависимости от участия в ней других производителей нефти.

Новые заявления повлияют на котировки, - считают эксперты рынка Форекс инвестиционного фонда  Nordhill Capital. Предполагается, что торговые объемы будут оставаться невысокими, так как фундаментальные факторы рынка остаются неизменными. Закрытие коротких позиций может поддержать цены.

На «черное золото» по-прежнему оказывает давление избыток предложения снижения скорости роста спроса на нефти. Нефть стала подниматься после того, как в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes заявила о том, что количество действующий буровых установок в Америке неделей ранее сократилось на 26, до 413. Сокращение буровых установок продолжается уже девятую неделю кряду.

При нынешнем показателе количества действующих буровых установок объемы добычи в Америке с последнего квартала 2015 года до последнего квартале 2016 года, скорее всего, уменьшиться на 395 000 баррелей в сутки, - по данным некоторых экспертов. Средний объем добычи «черного золота» в Штатах в этом году может снизиться на 445 тысяч баррелей в сутки сравнительно с тем же самым периодом 2015 года. Сравнительно с уровнем минувшей недели снижения может оказаться более значительным на 20000 баррелей в сутки.

Как считают эксперты рынка Форекс, снижение количества действующих вышек отражает попытки производителей сланцевой нефти сократить издержки. Но такая динамика пока не способствует значительному повышению цен на нефть.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев