Цена на нефть обеих марок идет вверх

фьючерс нефти

 В феврале месяце объемы добычи нефти в ОПЕК вышли за границы рекордной отметки, поскольку были приостановлены поставки с севера Ирака, а в других странах начались перебои. Об этом заявил Артур Берзиньш, аналитики фонда Nordhill Capital.

Нефть настроена решительно.

В январе месяце уровень добычи ОПЕК достиг наивысшего месячного значения за всю свою историю, который составил 32.37 миллиона баррелей в сутки, а уже в феврале он снизился на 280 000 баррелей в сутки. Снижение добычи случилось из-за ситуации в Ираке. Здесь простаивает нефтепровод из Курдистана. По нему проходило до 600 000 баррелей. Также свое влияние привнес и низкий уровень экспорта «черного золота» из Ирана. Страна, только получившая отмену санкций, не может за короткий промежуток времени восстановить свою долю рынка. Она нарастила добычу нефти на 200 000 баррелей в сутки с декабря месяца, несмотря на заявления правительства об увеличении экспорта на 500 000 б/с.

Добыча нефти сократилась также в Нигерии. Нигерийское предприятие Royal Dutch Shell приостановило добычу «черного золота» после разлива. В ОАЭ упала добыча нефти местного сорта Murban. В Саудовской Аравии добыча стабильно остается на уровне в 10.2 миллиона баррелей в сутки. Картель сократил среднесуточную добычу до 32.37 миллиона баррелей с 32.65 миллиона в январе месяце.

16 февраля, во время встречи в Дохе Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар договорились заморозить производство нефти на уровне объемов января для стабилизации рынка, если их инициативу поддержат другие страны. Некоторые действительно вызвались поддержать данную инициативу.

Ирак и Иран пока говорят только о поддержке «шагов по улучшению ситуации на рынке нефти», но присоединяться к заморозке добычи вовсе не торопятся. При этом ОПЕК вряд ли примет решение о сокращении добычи «черного золота» на совещании в июне, даже в том случае, если цены останутся весьма низкими, поскольку еще будет рано судить о скорости роста добычи в Иранке. Об этом заявили источники в организации.

Во вторник, 1 марта, фьючерсы на нефть West Texas Intermediate поднялись в ходе американских торгов, так как участники рынка ожидают выхода свежих еженедельных данных о запасах нефти и нефтепродуктов в Америке, чтобы измерить уровень спроса самого крупного в мире потребителя нефти. Нефть марки Brent с поставкой в мае месяце на лондонской бирже ICE Futures поднялась в цене на 28 центов, или 0.77 процента, и торговалась на отметке в 36.85 доллара за баррель после скачка до дневного пика в 37.06 доллара – максимум 5 января.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев