На фоне заявления Тегерана нефть отправилась вниз

фьючерс нефти

 Цены на нефть стремительно отправились вниз после комментариев министра энергетики России Александра Новака, озвученных по итогам переговоров с коллегой из Ирана. Об этом заявил Артур Берзиньш, аналитик фонда Nordhill Capital. В этот день, 14 марта, в Тегеране Новак также заявил о том, что Иран может наращивать объемы добычи «черного золота» в рамках договоренностей самых крупных производителей, направленных на стабилизацию рынка нефти. Он также добавил, что самые крупные производители «черного золота» должны сотрудничать друг с другом. Но Иран сократил объемы добычи во время санкций, в связи с чем его желание нарастить добычу и восстановить свою долю на мировом рынке вполне объяснимо.

Нефть открыла неделю падением.

Как считает Новак, в рамках работы крупнейших производителей нефти Иран может иметь эксклюзивный путь по наращиванию добычи. Он также отметил, что Россия, Венесуэла, Катар и Саудовская Аравия соблюдают договоренности по заморозке «черного золота», достигнутые в Дохе. Хотя четкий механизм контроля соглашения все еще не разработан. Идея о заморозке может работать и без Ирана. С точки зрения цен, отказ от этой идеи может оказать негативное влияние. Министр энергетики России допускает, что рынок позитивно отреагировал на предварительные, но определенные договоренности по заморозке, к тому же стал более сбалансированным. Хотя как считают на рынке, текущие цены на «черное золото» не полностью отображают ситуацию.

К концу года цены на нефть будут находиться в границах от 40 до 50 долларов США за баррель. Последние несколько недель стоимость значительно выросла. Это в свою очередь свидетельствует о том, что рынок позитивно отреагировал на договоренности, предварительно достигнутые в Дохе между четырьмя ведущими странами, и на консультации, которые проводятся на сегодняшний день с другими странами. Следующая встреча стран, выступающих «за» заморозку, скорее всего, состоится в апреле в Дохе.

С начала торгов понедельника цены стали опускаться, в качестве реакции на заявления Тегерана, прозвучавшие на выходных, которые не оставили участникам рынка надежды на договоренности о заморозке добычи в ближайшее время, отмечают эксперты рынка Форекс инвестиционного фонда  Nordhill Capital.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев