Нефть достигла значения в 38 долларов за баррель

фьючерс нефти

 Цены на нефть WTI-бренда опустились к 38 долларам за баррель во вторник, 29 марта, на фоне сохраняющихся опасений относительно избыточного предложения на мировом рынке «черного золота». Об этом заявили аналитики компании  FXTM. С фундаментальной точки зрения, нефть склонная к движению вниз, и ослабление оптимистичного настроя относительно возможных результатов апрельского заседания самых крупных нефтедобывающих стран дало медведям еще одно основание на продолжение снижения цен, при этом отдаляя их от максимального показателя в 42.40 доллара США.

В среднесрочной перспективе «медведи» могут нацелиться на значение в 35 долларов за баррель. С точки зрения технической составляющей, фьючерсы на нефть все еще торгуются выше скользящей средней за 20 дней, а индикатор MACD указывает на подъем. Прорыв цен на «черное золото» ниже отметки в 38 долларов откроет путь к 35 долларам и ниже.

Совокупный объем длинной позиции в нефтяных ETF уменьшился.

Резкий подъем котировок нефти марок Brent и WTI с минимумов за период с января по февраль 2016 года обусловлен вынужденной ликвидацией накопленной короткой позиции, объем которой (в частности, по нефти марки Brent) находился к тому времени на историческом максимуме. Необходимо также отметить, что в зимний период времени прибыльные «шорты» по нефти обоих сортов оказались сосредоточенными в ближайших контрактах, а убыточные «лонги» - в дальних, что оказалось весомым вкладом в провоцирование «сквиза».

В этот день стало известно о том, что с 11 февраля объем «длинного» открытого интереса остался практически без изменений. А вот сокращение «короткого» интереса за последние 7 недель оказалось рекордным за всю историю статистики CFTC. За последнее десятилетие схожие эпизоды 7-недельной ликвидности коротких позиций отмечались в сентябре 2009 и декабре 2012 годов, - отмечают эксперты рынка Форекс. В обоих случаях имело место повышение котировок, однако масштаб ликвидации «шортов» несопоставимы с текущими.

«Медведи» можно сказать, были вынуждены закрыть короткие позиции, однако «быки» так и не появились. Это ставит устойчивость повышения цен на нефть под большой вопрос. Когда участники рынка нефти занимают такую одностороннюю позицию, высок риск брутального разворота.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев